Новости
Развитие сюжета:

12:54 21.04.2017 Следователи заинтересовались коллекторами, угрожавшими тагильчанке расправой из-за долгов отчима

14:22 10.05.2017 Угрозы коллекторов жительнице Нижнего Тагила вылились в уголовное дело

В Нижнем Тагиле коллекторы угрожали девушке расправой за просроченный кредит отчима
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Нижнем Тагиле коллекторы угрожали девушке расправой за просроченный кредит отчима. Прокуратура начала проверку.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по предварительной информации, отчим девушки взял займ в одной из микрофинансовых организаций. После пропуска срока очередной выплаты женщине, а также ее маме по телефону стали угрожать убийством и причинением вреда здоровью. Постоянными звонками с угрозами и оскорблениями, в том числе в ночное время, коллекторы парализовали отдых семьи.

Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством коллекторы не имеют права звонить должникам в ночное время в рабочие дни. При этом периодичность ограничена одним телефонным звонком в сутки. 

В настоящее время прокуратура организовала проверку, в ходе которой будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего. Кроме того будут изучены материалы проверки, собранные сотрудниками полиции, на предмет законности при проведении доследственной проверки по сообщению о преступлении. Также будет дана оценка законности процессуального решения, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о незаконных действиях коллекторов.

"Говорить о бездействии полиции Нижнего Тагила в данной ситуации безосновательно. Сообщение женщины было зарегистрировано незамедлительно в установленном законом порядке. По данному факту проводится проверка, в ходе которой будут тщательно изучены материалы, проанализированы аудиозаписи и принято обоснованное процессуальное решение", - прокомментировали ситуацию Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.