Новости
"Подтверждений нет". В заповеднике "Гыданском" прокомментировали петицию на имя Потанина
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Исследований, подтверждающих, что выбросы с "Норильского никеля" загрязняют территорию заповедника "Гыданский", нет, рассказал Накануне.RU заместитель директора заповедника по научно-исследовательской работе Андрей Горчаковский, комментируя петицию школьниц Ноябрьска на имя Владимира Потанина

Напомним, что школьницы со ссылкой на данные исследований пишут о наличии наличие меди, никеля, ниобия германия, серы  в пробах снега, взятых на территории заповедника. Предприятия ТЭКа, работающие на Ямале, таких веществ не выделяют, ближайшим источником загрязнения может быть "Норильский никель", выбросы с которого заносит в заповедник ветром, сказано в петиции. Потанина семиклассницы просят ограничить вредные выбросы. 

В заповеднике претензии к "Норникелю" считают необоснованными: много лет назад проводился разовый отбор проб, результаты которого не задокументированы, рассказал Горчаковский: 

"Говорит о том, что это именно с "Норильского никеля" - достаточно бездоказательно, хотя больше и неоткуда. Если рассуждать о выбросах с предприятия, то мне удивительно, почему школьницы пишут о "Гыданском" а не о "Большом Арктическом" заповеднике. Прежде чем выхлоп с "Норникеля" дойдет до нас, он пройдет по всему Арктическому, который находится к северо-востоку от производства". 

 

 

 



Предыдущие новости на эту тему:

16:22 19.04.2017 Ноябрьские школьницы попросили Потанина уменьшить выбросы "Норильского никеля"