Новости
Развитие сюжета:

16:43 23.05.2017 "Разлука без печали". Скандально известному профессору КГУ Борису Шалютину предлагают покинуть вуз

"Даже птицы не гадят в свое гнездо!" Скандально известному профессору КГУ Борису Шалютину дали понять, что нужно прекращать дискредитировать вуз
Образование | Курганская область | Уральский ФО

Острая дискуссия разразилась в Курганском государственном университете на встрече губернатора Зауралья Алексея Кокорина с представителями профессорско-преподавательского состава учебного заведения, передает корреспондент Накануне.RU.

На встрече присутствовали около 40 человек - все деканы КГУ, заведующие кафедр, доценты.

В процессе диалога разговор перетек в обсуждение ситуации со скандалом, связанным с профессором философии и депутатом Курганской областной думы Борисом Шалютиным - доктор наук через суд восстановился в должности заведующего кафедры философии, однако до сих пор продолжает нападки на руководство вуза, обвиняя и.о. ректора Константина Прокофьева в некомпетентности. Два дня назад Шалютин подал в Курганский городской суд иск о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу по иску о признании незаконным решения ученого совета Курганского государственного университета реорганизовать кафедру философии путем присоединения к кафедре культурологии исторического факультета. Суд заявление удовлетворил.

Слово взял первый ректор вуза Александр Терехов, который возглавлял КГУ до 2002 года. Он напомнил Борису Шалютину об истории с сыном профессора, который был трудоустроен в вуз на хозяйственную должность, по сути не появляясь на рабочем месте, но получая зарплату, в разы превышающую должностной оклад по данной ставке. Сейчас Шалютин-младший не работает в КГУ. Данный факт Терехов считает одним из первых скандалов в вузе, связанных с именем Шалютина.

Александр Терехов (справа)|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

"Даже птицы не гадят в свое гнездо, а более сознательные существа делают это с завидным упорством", - отметил Александр Терехов, имея ввиду постоянные обвинения Шалютина в адрес руководства КГУ.

Как сообщил Накануне.RU один из участников данной дискуссии, Терехов дал понять, что Шалютин пытается довести до людей через некоторые средства массовой информации мысль, что руководители вуза неправильно ведут свою работу, неверно выстраивают диалог с коллективом и вообще было бы лучше, если бы и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев и его команда отстранились от руководства университетом.

"У Шалютина огромные амбиции. Для него не существует ничего кроме него самого. Он идет как танк к своим целям, не щадя никого на своем пути. Возможно, он и сам не против возглавить вуз, но сейчас, после встречи с Кокориным, который дал понять, что он на стороне КГУ, а не на стороне Шалютина, думаю, его пыл немного ослабеет", - поделился с Накануне.RU собственный источник в вузе.

Борис Шалютин ранее в ходе своей пресс-конференции заявлял, что вузу необходимы выборы ректора. На встрече с губернатором по этому поводу высказался и профессор КГУ Глеб Волков, на что первый ректор вуза Александр Терехов возразил.

"Есть управленческая команда, которая возглавляет вуз - важно грамотно привести КГУ к аккредитации в 2018 году и только потом ставить вопрос о выборах", - пояснил свою позицию Терехов.

О частой смене позиции Шалютина по поводу КГУ высказался декан факультета транспортных систем Леонид Савиных. Он достал листовку Шалютина в то время, когда профессор проводил свою избирательную кампанию на выборах в областную думу Зауралья.

Борис Шалютин (справа)|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

"Вы говорили тогда, что вуз - замечательный и перспективный, а сейчас из ваших уст звучат совсем другие слова", - отметил Савиных.

Многие сотрудники вуза недовольны тем, что Шалютин выносит все конфликты КГУ на общее обозрение общественности. Даже обычные зауральцы высказывают недовольство происходящими в КГУ событиями.

"Я часто бываю в районах Зауралья, в сельских школах и музеях. Люди меня спрашивают - что у нас происходит в КГУ? А я отвечаю - речь идет только об одном человеке, который имел и имеет претензии ко всем руководителям вуза", - отметила доктор филологических наук Валентина Федорова.

Действительно, Борис Шалютин конфликтовал и с Олегом Бухтояровым, и с Романом Скиндеревым, сейчас конфликтует с Константином Прокофьевым. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин стал свидетелем данного разговора и пояснил свою позицию по этому поводу.

"У нас состоялся конструктивный разговор, мы обсудили ряд проблемных вопросов. На мой взгляд, есть понимание, общими усилиями мы сделаем все возможное, чтобы не совсем достоверная негативная информация, которая распространяется через некоторые СМИ, прекратилась. КГУ - головной вуз в Курганской области, он должен динамично развиваться. Коллектив и я, как руководитель области, сделаем все возможное, чтобы университет был лучшим вузом в Зауралье", - отметил глава Зауралья.

Алексей Кокорин, КГУ|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

Сейчас в вузе наблюдается положительная динамика в развитии научной деятельности, благодаря ремонту аудиторий и общежитий улучшаются условия обучения и проживания студентов. Эти положительные сдвиги отмечают и в Министерстве образования и науки РФ.

"Тем не менее, некоторые преподаватели начинают выяснять отношения и через СМИ выстраивают негативный образ КГУ - данная информация не всегда соответствует действительности и подобные лживые заявления наносят серьезный ущерб имиджу вуза", - такую позицию высказал Накануне.RU один из участников дискуссии.

"По многим показателям КГУ динамично развивается. Нужно всем отбросить личные амбиции, вместе, сообща двигаться вперед, создавать позитивный имидж университета, чтобы абитуриенты хотели учиться здесь. Сегодня КГУ стоит на пороге аттестации, мы должны пройти ее на достойном уровне. В нашем университете работают прекрасные преподаватели. Я готов отстаивать в Министерстве образования интересы вуза и ту точку зрения на его дальнейшее развитие, которую поддержат большинство сотрудников", - завершил встречу Алексей Кокорин.

Михаил Белокрылов