Новости
"Разлука без печали". Скандально известному профессору КГУ Борису Шалютину предлагают покинуть вуз
Образование | Курганская область | Уральский ФО

На 25 мая в Курганском городском суде назначено очередное заседание по иску скандально известного профессора КГУ и депутата Курганской областной думы Бориса Шалютина - профессор не согласен с решением ученого совета университета о реорганизации кафедры философии путем присоединения к кафедре культурологии исторического факультета КГУ.

Один из главных аргументов Шалютина в этом судебном процессе - шесть деканов факультетов КГУ, которые принимали участие в голосовании ученого совета по данному вопросу, незаконно занимают свои должности, а, следовательно, не имели никаких прав на принятие данного решения.

Своим мнением о ситуации в вузе и об иске Шалютина с Накануне.RU поделился первый ректор вуза, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин Кургана Александр Терехов.

Борис Шалютин|Фото:Накануне.RU

"Ни для кого не секрет, что в течение ряда лет проводится интенсивная компания по дискредитации Курганского государственного университета, единственным "вдохновителем и организатором" которой является профессор университета Борис Шалютин. На встрече губернатора с активом КГУ я уже призывал Шалютина брать пример с птиц и не гадить в своем гнезде. Как показывают последние публикации в СМИ, призыв не был услышан, но привел к интенсификации процесса. Судьба университета для меня, как его организатора и первого ректора, мягко говоря, небезразлична", - сообщил Накануне.RU Александр Терехов.

Терехов приводит в пример выдуманный, но актуальный случай.

"Интересно, если бы директор завода издал приказ об объединении двух цехов, и один из бывших начальников цеха подал в суд иск о признании приказа незаконным, стал бы суд рассматривать такой иск? Шалютиным брошены "в бой" новые силы - Кисель, Овчарова, Волков. Что касается господина Киселя, то свою печальную известность он приобрел, угробив возглавляемый им филиал Уральского института экономики, управления и права. Нельзя согласиться, что университет без кафедры философии невозможен. Без преподавания этой науки действительно не обойтись, но кафедра может быть и просто кафедрой общественных наук - есть примеры. А вот похвалы в адрес кафедры философии действительно заставляют задуматься. Известно, что региональные вузы должны прежде всего удовлетворять потребности региона. Кому в Кургане нужны бакалавры философии, да еще подготовленные за счет бюджета? Пусть кафедра готовит кандидатов наук и магистров на коммерческой основе", - отмечает Александр Терехов.

Александр Терехов (справа)|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

Как сообщил Александр Терехов, решение о реорганизации структуры вуза было принято большинством голосов, каждый из членов ученого совета сделал свой выбор осознанно.

"Нужно совсем не иметь совести, чтобы подвергнуть сомнению решение уважаемых, умнейших людей. Обращение в суд по этому поводу говорит о недоверии ученому совету, коллективу университета в целом. Хотите отменить это решение? Пожалуйста. Есть Министерство образования – вышестоящий орган и учредитель университета, туда и обращайтесь. Суду здесь делать нечего. И суд не может этого не признать. Я считаю, что из сегодняшней ситуации в университете есть только один выход: университет должен расстаться с профессором Шалютиным. А если он хочет сохранить свою честь, то сам должен принять решение об уходе. Это будет "разлука без печали". Университету и так долго придется отмываться от следов "деятельности" этого профессора", - считает Александр Терехов.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

17:58 07.04.2017 "Даже птицы не гадят в свое гнездо!" Скандально известному профессору КГУ Борису Шалютину дали понять, что нужно прекращать дискредитировать вуз