Новости
Развитие сюжета:

12:59 12.07.2017 Президент перенес сроки сдачи ледокола "Арктика" и потребовал разобраться в причинах срыва госконтракта

18:47 07.05.2018 Ледокол "Арктика" проходит швартовые испытания

18:29 04.06.2018 ОСК до конца года заключит контракт на строительство двух ледоколов

Путин допустил сдвиг сроков строительства ледокола для Ямала
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Программа строительства атомного ледокольного флота будет продолжаться, но может быть сдвинута по срокам, сказал президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о строительстве ледокола "Лидер" для проводки по Северному морскому пути, передает Накануне.RU.

Строительство ледокола внесено в госпрограмму развития Арктики, которая получила финансирование в 210 млрд руб. Однако последними корректировками Минэка расходы на программу предложено снизить в четыре раза. В том числе - за счет средств на строительство ледокола.

Путин отметил, что программа строительства ледокольного флота, в том числе атомного, будет продолжена: "Она может сдвигаться чуть-чуть "вправо", растягиваться. Связано это со многими причинами: не только с недостатком бюджетного финансирования, но и с необходимостью использовать определённый объём работы в северных морях по готовности соответствующих проектов".

Как сообщало Накануне.RU, на последнем заседании Горскомиссии по вопросам развития Арктики было отмечено, что рост грузооборота по СМП увеличивает потребность в ледокольном флоте. Глава органа Дмитрий Рогозин заявил, что в вопросе строительства "Лидера", возможно, придется "перейти от теории к практике". По оценкам судостроителей "Лидер" можно построить за 3,5 года.



Предыдущие новости на эту тему:

14:59 29.03.2017 Строительство атомного ледокола "Лидер" может занять 3,5 года