Новости
Югра готова стать экспериментальной площадкой для подготовки спортсменов при помощи передовых технологий
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать национальную систему спортивного резерва с использованием цифровых технологий. Ханты-Мансийский автономный округ может стать экспериментальной площадкой, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Соответствующее предложение глава региона озвучила на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Оно прошло 23 мая в Краснодаре.

Говоря о мерах по развитию системы подготовки спортивного резерва президент России Владимир Путин отметил, что современные тенденции мирового спорта диктуют необходимость пересмотра методик сложившейся системы подготовки детей.

"Наша цель – обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по очень многим направлениям. Прежде всего, необходимо обеспечить непрерывность подготовки спортивного резерва: от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны", - нацелил участников заседания президент страны.

заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта|Фото: http://www.kremlin.ru/

Губернатор Югры Наталья Комарова, возглавившая рабочую группу по подготовке к заседанию совета, представила анализ сложившегося в стране опыта подготовки спортивного резерва – всего поступило свыше 260 предложений от 47 регионов. В своем докладе глава Югры отметила, что процесс спортивной подготовки должен в максимальной степени использовать передовые информационные технологии.

"Это позволит оперативно управлять потоками данных, наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Опыт создания, функционирования и достижения эффективности такой системы в части массовой физической культуры на федеральном уровне имеется – это информационная система ГТО. Требуется конвертировать его на региональный и муниципальный уровни в возможности подготовки спортивного резерва. Эффективный приход цифровых технологий в спортивную подготовку мы видим в том, чтобы обеспечить массовое их использование. По нашему мнению, все основные элементы для такой национальной системы сформированы, их требуется собрать и комплексно, системно использовать", - высказала предложение Наталья Комарова.

Она отметила, что при подготовке спортсмена большое значение имеют медико-биологические экспертные знания, часто привязанные к определенным видам спорта. Эти знания концентрируются в специализированных медицинских центрах, расположенных в разных регионах страны. Носители таких знаний порой формируются десятилетия и скопировать опыт такого эксперта в каждый регион практически невозможно. Но, при этом, существует такая система, как телемедицина. Только вместо истории болезни будет вестись история спортивного роста с соответствующими консультациями, определением индивидуальной траектории спортивной подготовки.

Специалисты признают, что большое значение имеет отбор детей для того или иного вида спорта на самом раннем этапе, с учетом генетических, психологических, медицинских особенностей. Единая национальная система в этой области, по словам Натальи Комаровой, способна сделать эти возможности доступными в реальном времени, в любой точке страны с тотальным охватом.

Она также отметила, что большой опыт по суперкомпьютерам накоплен в МГУ, с участием которого с сентября 2017 года Югра начинает внедрять Цифровую образовательную платформу "Образование 4.0" на базе Югорского колледжа – интерната олимпийского резерва.

заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта|Фото: Правительство Югры

"Предлагаю обеспечить формирование национальной системы спортивного резерва с использованием цифровых технологий. Наш регион готов совместно с Минспортом внедрить предлагаемую систему и стать федеральной экспериментальной площадкой по отработке использования цифровых технологий на всех этапах подготовки спортивного резерва", - сказала Наталья Комарова.

Обратившись к президенту, Наталья Комарова отметила, что регионы поддерживают возвращение и формирование на новом уровне и в новом качестве всероссийских комплексных спартакиад.

"Эти соревнования должны выполнять роль объективной и открытой системы выявления талантливых спортсменов и механизма формирования сборных команд России по единым правилам", - выразила мнение глава региона.

совещание в полпредстве, губернаторы, Наталья Комарова|Фото: Накануне.RU

Отдельное внимание в своем выступлении Наталья Комарова уделила кадровому обеспечению отрасли. Сегодня 20,6% штатных тренеров не имеют профессионального физкультурного образования. Эту проблему необходимо решать. Для этого необходимо сформировать систему стажировки тренеров субъектов РФ в спортивных сборных командах по видам спорта РФ, воссоздать в полном объеме на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минспорта России, Высшие школы тренеров, прохождение обучения в которых будет "пропуском" для работы со спортивными сборными командами по видам спорта.

Ксения Теплякова