Новости
Развитие сюжета:

14:24 29.05.2017 На Ставрополье началась эвакуация из возможных зон паводка

Населенные пункты двух районов Ставрополья срочно эвакуируют из-за паводка
Происшествия | В России

В ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов Ставрополья будет проведена эвакуация населения. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, такое решение принято на заседании краевой комиссии по ЧС 28 мая – после уточнения прогноза наполнения Отказненского водохранилища и облета пострадавших от паводка территорий.

"Мы совершили облет, проанализировали ситуацию с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации. Для того, чтобы защитить людей от возможной опасности, мы принимаем решение, что 29 мая начинаем с 6 утра эвакуацию населения в селе Отказное. С 10 утра мы начинаем эвакуацию в Зеленокумске. С 12 далее по графику села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное. Полностью подготовлены пункты временного размещения, транспорт. Сотрудниками полиции будет осуществляться охрана эвакуированных населенных пунктов. Въезд на их территорию будет осуществляться только по паспорту в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов", - заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Для размещения эвакуируемых развернуто более 100 пунктов временного размещения в 15 муниципальных образованиях края. В проведении эвакуации будут задействованы около 5 тыс. сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих Вооруженных Сил и Росгвардии, волонтеров, в том числе, прибывших из других регионов, и около 400 автобусов. Подъем воды в Отказненском водохранилище вызван увеличением притока из реки Кума вследствие длительных и обильных осадков на территории Ставрополья. Паводковую ситуацию осложнили сильные дожди, прошедшие накануне в ряде районов края, в том числе в Советском.