Новости
Мэрия Екатеринбурга: Весь муниципальный транспорт выйдет на маршруты в полном объеме, несмотря на нововведения 1 июня
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В мэрии Екатеринбурга прокомментировали ситуацию относительно ввода в действие положений федерального закона, запрещающих с 1 июня 2017 года водителям с иностранными правами работать по найму. Там заверили, что муниципальный общественный транспорт выйдет на маршруты в полном объеме.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, при необходимости ЕМУП "МОАП" готово усилить направления, на которых работают частные перевозчики. Как заявил председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Игорь Федотов, в муниципальных предприятиях МОАП и ТТУ на сегодняшний день все водители имеют водительские удостоверения российского образца.

"Весь муниципальный транспорт выйдет в полном объеме. Что касается частников, то были проведены встречи с руководителями компаний-перевозчиков, где проговаривалась готовность к такой ситуации. Руководители заверили, что ситуация находится под контролем. Мы сейчас мониторим ситуацию. Если у нас останутся маршруты, которые не обслуживаются, будем помогать силами МОАП", - пообещал Федотов.

Он отметил, что договоры с новыми перевозчиками с жесткими санкциями должны начать работать с 1 июля 2017 года.

"Это как раз и приведет к строжайшему порядку в сфере общественного транспорта: все водители будут обладать водительским удостоверением РФ, а сами подвижные составы будут придерживаться графика перевозок. Для этого мы создаем специальный центр управления перевозками, который в автоматическом режиме будет это контролировать", - добавил глава транспортного комитета.

Напомним, ранее стало известно, что мэрия Екатеринбурга готова потратить 12,5 млн рублей на новое исследование транспортной инфраструктуры в столице Среднего Урала. Источником финансирования станет местный бюджет.