Новости
Развитие сюжета:

15:46 14.06.2017 Крымчан услышали! Вход в Воронцовский парк останется бесплатным

Жители крымского города Алупка попросили Путина "спасти их любимый город". "Воронцовский парк огораживается металлическим забором!"
Политика | В России | Республика Крым

Жители крымского города Алупка записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В нем они призвали главу государства "спасти их любимый город". Вероятно, эта проблема может стать одной из тем "Прямой линии" с главой государства 15 июня, но в администрации Ялты не торопятся комментировать обращение, передает корреспондент Накануне.RU.

"Наш город погибает. Пожалуйста, просим вас пересмотреть вопрос об административном делении города Ялты, вернуть Алупке органы местного самоуправления, городской совет, бюджет, а также службы, которые обеспечивают нормальное функционирование города. Пожалуйста, спасите наш любимый город", - говорится в видеобращении.

Жители утверждают, что "лицо города, достояние народа, достояние всей России – Воронцовский парк – огораживается металлическим забором, а также планируется взимание платы за его посещение".

"Таким образом, перекрываются все входы на городские пляжи, входы к остановке, входы к единственному месту отдыха в нашем городе. Просим вас, Владимир Владимирович, посодействовать тому, чтобы наш парк был свободным для доступа, как он был с первоначального создания графа Воронцова", - говорится в обращении жителей Алупки.

По словам политолога Ивана Мезюхо, в Крыму действительно существует проблема доступа к пляжам и некоторым ландшафтным объектам.

"Крымская власть с 2014 года борется за то, чтобы все жители республики и приезжие гости имели возможность посещать и пляжи, и объекты ландшафтного искусства. Понятно возмущение жителей Алупки", - сообщил Накануне.RU политолог.

Он обратил внимание, что это видеообращение уже используется оппозиционными активистами "для собственного пиара". "Делается это накануне "прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. На теме этого обращения попытались пиариться некоторые крымские оппозиционные деятели", - рассказал эксперт.

Иван Мезюхо считает, что и министерство курортов и туризма республики Крым, и лично глава республики Сергей Аксенов обратят внимание на это видеообращение.

"При Сергее Валерьевиче Аксенове появилась традиция проведения выездных заседаний Совета министров республики Крым. Заседания крымского правительства проводятся не только в Симферополе, но и в других городах и районах республики. Все это делается в прямом эфире крымских телеканалов, там же порой обсуждаются непопулярные для власти проблемы. Наверное, придет время, состоится такое заседание и в Ялте", - заключил эксперт.

В администрации самой Ялты комментировать это обращение не спешат. Накануне.RU направило в администрацию муниципалитета официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию, но там ответить оперативно даже не пообещали.

Артем Малянов