Новости
Автор скандального интервью с Алексиевич: "Она пытается увести разговор от основного смысла беседы"
Политика | В России | В бывшем СССР

Советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич, ставшая лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году, заявила, что понимает мотивы тех, кто убил украинского писателя Олеся Бузину. После выхода интервью с Алексиевич его автор покинул издание, где работал, передает корреспондент Накануне.RU.

Интервью с писательницей опубликовано на сайте агентства Regnum. В нем она рассказала, что то, что говорил Бузина, "вызывало ожесточение".

"То есть таких надо убивать?", - спросил Алексиевич автор интервью Сергей Гуркин.

"Я этого не говорю. Но я понимаю мотивы людей, которые это сделали. Так же, как мне совершенно не нравится, что убили Павла Шеремета, который любил Украину. Видимо, были какие-то разборки или что-то", - ответила писательница.

"Вы находите для них очень много оправданий", - заметил Гуркин.

"Это не оправдания. Я просто представляю, что Украина хочет строить свое государство. По какому праву Россия хочет там наводить порядок?", - заявила Алексиевич.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Светлана Алексиевич

Уже после выхода этого интервью выяснилось, что оно планировалось для издания "Деловой Петербург", однако белорусская писательница запретила размещать его. Позже оно появилось на сайте Regnum. По словам главного редактора информационного агентства Модеста Колерова, журналист, который беседовал с писательницей, работает в двух изданиях.

"Она не давала интервью "Деловому Петербургу", она давала интервью Сергею Гуркину, который параллельно с работой в "Деловом Петербурге", который является газетой бумажной, работает в Regnum. Вот и все. Сергей Гуркин решил опубликовать его в Regnum. Это его авторское право", - сообщил он.

По словам Колерова, "Деловой Петербург" требовал снять опубликованный текст, но "они пошли мелким лесом, потому что такого рода требования не только незаконны, но и являются актом цензуры, политической цензуры".

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва", сейчас Светлана Алексиевич обсуждает со своим литературным агентом, какие действия можно предпринять в связи с публикацией запрещенного интервью. Сама писательница не исключает, что этот случай повлияет на ее дальнейшее взаимодействие с журналистами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Гуркин

На этом история не закончилась. Сергей Гуркин уволился из "Делового Петербурга" после публикации интервью с Алексиевич.

"Светлана Алексиевич распространяет заведомо ложную информацию, утверждая, что я говорил, что интервью будет опубликовано в "Деловом Петербурге". В нашем разговоре вопрос о месте публикации не обсуждался. В последние два года существовала договоренность с руководством "ДП", что я в свободное от основной работы время сотрудничаю с информагентством Regnum. Интервью со Светланой Алексиевич 19 июня было предоставлено в "ДП". Было принято решение о том, что оно не будет опубликовано в "ДП" в связи с несоответствием темы и тона интервью.

Я сообщил, что интервью будет направлено мной в другое издание и/или размещено в социальной сети Facebook. Интервью было опубликовано вечером того же дня. Сегодня, 20 июня, руководство "ДП" предложило мне обратиться к информагентству Regnum с запросом о снятии текста. Я отказался. Руководители издания выступили с инициативой об увольнении по соглашению сторон. Я согласился", - написал Гуркин на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, Алексиевич "не просто знала о записи и предстоящей публикации – она в начале разговора услышала мое предложение о формате интервью-споре и ответила на него недвусмысленным согласием".

"Светлана Алексиевич, по моему мнению, преследует целью увести разговор от основного смысла интервью. А смысл интервью – позволю себе самоповтор – таков: она считает возможным запрещать говорить на родном языке, если есть на то государственная необходимость, она считает, что тех, кто убил писателя за его взгляды, можно понять, она считает, что русификация – плохо, а украинизация – это хорошо", - заключил Сергей Гуркин.

Напомним, в мае этого года появлялись сообщения о смерти Алексиевич. Позже они были опровергнуты.