Новости
Спуск на воду нового эсминца даст Китаю возможность формировать полноценные авианосные ударные группы
Политика | За рубежом

КНР реализует масштабную программу строительства военно-морского флота. Накануне.RU уже сообщало о том, что развитие ВМС объявлено руководством страны одним из приоритетов всей оборонной отрасли. В Китае 28 июня был спущен на воду новейший эсминец "тип 055".

Как отмечает в своём блоге китайский эксперт Чжань Хао, создание собственного эскадренного миноносца большого водоизмещения долгое время было почти недосягаемой мечтой для флота молодой народной республики. На заре своего становления местная кораблестроительная отрасль сильно зависела от зарубежной помощи. В 1960-е гг. соответствующие технологии перестал передавать СССР из-за ухудшения двусторонних отношений. На этом фоне техническую помощь начала оказывать Великобритания, предложившая технологии новейшего эсминца "тип 42", в частности, зенитно-ракетные комплексы, газовые турбины, информационные системы. Из-за начала Фолклендской войны и разногласий по вопросам передачи Гонконга, Лондон приостановил передачу Китаю соответствующих технологий. В результате проект, в который страна вложила большие силы, закончился выкидышем.

Нынешний проект 055 не имеет прямой связи с предыдущими, но теперь, благодаря опоре на собственные силы, он не только доведён до логического завершения, но и стал более мощным.

Нынешний эсминец стал одним из самых передовых в своём классе во всём мире. Применяемые новейшие технологии делают его малозаметным, а большое водоизмещение позволяет нести много полезной нагрузки. То, что корабль произведён с опорой на собственные силы – особенно значимо в контексте строительства Китаем авианосцев – в перспективе кораблестроители КНР смогут обеспечивать военно-морские силы всеми кораблями, необходимыми для создания авианосных ударных групп.

Моделирование запуска ракеты с эсминца "тип 055"|Фото: http://news.jstv.com

Это, в свою очередь, позволит стране получить флот открытого моря. Как замечает Чжань Хао, раньше ВМС КНР называли "флотом жёлтой воды" (аллюзия на Жёлтое море, омывающее китайские берега). Немногочисленные корабли не могли действовать на значительном удалении от своих берегов и даже суверенитет над островами Наньша защищали недостаточно хорошо. В 2015 г. китайский эсминец типа 052 смог высадить десант морской пехоты в йеменском Адене и провести эвакуацию иностранных граждан из охваченного гражданской войной ближневосточного государства. Тогда впервые заговорили об обретении Китаем флота "синей воды", способного действовать в открытом океане.

Через десять лет ВМС КНР будут иметь уже три-четыре авианосные ударные группы, и хотя отставание от США всё равно сохранится, Поднебесная всё же станет важной морской державой.

Помимо важности эсминца для непосредственных нужд самих ВМС, развитие флота – это неизбежное развитие комплексной национальной стратегии страны, ведь проекты "Пояса и пути" во многом зависят от нормального функционирования морских коммуникаций.

Павел Мартынов