Новости
Поставка оружия Тайваню - "подарок" Трампа перед встречей с Си Цзиньпином в Гамбурге?
Политика | За рубежом

Правительство Дональда Трампа одобрило продажу оружия Тайваню на общую сумму 1,42 млрд долларов. Как сообщает корреспондент Накануне.RU, это вызвало негодование в китайских СМИ.

В КНР любые инициативы Тайбэя или Вашингтона по поставкам вооружений на мятежный остров вызывают повышенное внимание и осуждение. Стоит отметить, что Пентагон не передавал гоминьдановскому режиму оружие, начиная с 2015 г. В материале на новостном портале news.sina.com.cn данную поставку представляют как попытку политического давления в преддверии встречи Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на гамбургском саммите G20.

Предыдущая администрация Обамы в ходе консультаций с Тайбэем выявила основные его потребности: во-первых, это слабые бронетанковые силы. На вооружении "армии Китайской республики" в основном состоят устаревшие американские М60, они не смогут противостоять новейшим машинам "тип 99" и даже "тип 96", которыми располагает Народно-Освободительная армия Китая (НОАК). Состояние тайваньской промышленности не позволяет гоминьдановскому режиму начать собственное производство танков. Однако, на Тайване могут организовать сборку танков, закупая двигатели, орудия и другое оборудование. Из-за ограниченности военного бюджета сухопутные войска финансируются по остаточному принципу, а приоритет отдаётся флоту. Тем не менее, островитянам уже сейчас необходим модифицированный вариант американского М1. А в нынешнем почти полуторамиллиардном контракте нет и намёка не продажу Тайбэю каких-либо танков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Во-вторых, для успешного отражения возможного вторжения с материка, Тайваню необходимо развивать собственные военно-воздушные силы. Поставка новейших американских F-35, несмотря на недовольство Пекина, могла бы кардинально изменить расклад сил не в его в пользу. Однако, судя по контракту, Вашингтон готов экспортировать только F-16V, модификацию F-16, которым ВВС Тайваня уже располагают. Конечно, этот вариант несколько превосходит по ТТХ старые варианты этого истребителя, но не может соперничать с новейшими J-20 и российскими Су-35, которые состоят на вооружении ВВС КНР.

В-третьих, радары и оборудование для радиоэлектронной борьбы. Тайваньский пролив шириной около 100 км могут свободно преодолевать материковые самолёты и ракеты. Поэтому, системы раннего обнаружения крайне важны для островитян. Нынешний контракт включает покупку радара Early Warning Radar Surveillance Technical Support. Кроме того, на 147,5 млн долларов предполагается закупить ракет AGM-88, и на 188,5 - AGM-154. Используя такие ракеты, тайваньские истребители F-16V могут выводить из строя радары, расположенные на материковой части Китая. Однако ракеты дальностью стрельбы до 900 км, которые могли бы накрыть всю провинцию Фуцзянь, в списке поставок не значатся.

В-четвёртых, Тайбэю нужно наращивать мощь своего флота, который стал существенно уступать ВМС Пекина после того, как тот ввёл в строй авианосец "Ляонин" и спустил на воду эсминец "тип 055". Здесь важна закупка новых кораблей, способных противостоять им, но в рамках нынешнего контракта значатся только поставки торпед различных типов, ракет и средств радиоэлектронной борьбы. Таким образом, как и в случае с авиацией, мощь тайваньского флота несколько повысится, но не сможет возрасти кардинально.

В прошлый раз, в 2015 г., поставки Пентагона на сумму 1,83 млрд долларов включали ракетные фрегаты, противотанковые ракеты "Джавелин", десантные машины AAV-7, противотанковые комплексы TOW, ПЗРК – то есть как раз оружие, способное создать значительные проблемы для НОАК.

Таким образом, нынешнюю поставку стоит считать лишь средством политического давления на Пекин, учитывая то, что китайская администрация не идёт на поводу у США по территориальным спорам в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также не поддерживает стремление Вашингтона свергнуть северокорейский режим.

Сайт ifeng.com отмечает также, что решение о продолжении военной помощи Тайваню было принято ещё при Бараке Обаме, но тот сознательно не подписывал решение о поставке нынешней партии вооружений до окончания своего срока полномочий. За прошедшее время в Тайбэе сменилась правящая администрация, Ма Инцзю сменила Цай Инвэнь, которая поддерживает объявление островом своей независимости. Поэтому, помимо давления на Си Цзиньпина в Гамбурге, экспорт вооружения в Тайвань – это ещё и декларация политической поддержки Вашингтоном своих восточноазиатских сателлитов.

Павел Мартынов