Новости
Из екатеринбургского "Кольцово" на внутренних рейсах будет летать двухпалубный самолет, прозванный Jumbo-Jet
Общество | Свердловская область | Южный ФО | Уральский ФО | В России

Авиакомпания "Россия" запустила рейсы из Екатеринбурга в Сочи на широкофюзеляжном воздушном судне Boeing 747-400, который прозвали Jumbo-jet. Из "Кольцово" самолет будет летать раз в неделю, сообщили Накануне.RU в пресс-службе аэропорта.

Рейсы в Сочи будут выполняться до конца сентября. Это первый случай в истории аэропорта, когда этот самолет будут использовать для перевозки пассажиров на внутренних рейсах.

Boeing 747, Jumbo-Jet, двухпалубный самолет|Фото: Пресс-служба "Кольцово"

Отметим, что Сочи входит в пятерку самых популярных рейсов из Екатеринбурга: ежедневно туда летают до шести самолетов. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток на этом направлении вырос на 9%.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Boeing 747 – настоящий самолет-гигант, способный в одноклассной компоновке перевозить свыше 500 пассажиров. Длина лайнера - 70,6 м, высота - 19,4 м, размах крыла - 59,6 м, максимальная взлетная масса - 378 т. Его особенность – наличие двух пассажирских палуб. На верхней, напоминающей небольшой горб, как правило, размещается салон бизнес-класса. Благодаря верхней палубе самолет и получил свое прозвище Jumbo. В этом сезоне на таком самолете, помимо Сочи, можно будет улететь в Анаталью и Ларнаку.