Новости
На Ямале нашли кости древнего человека, жившего в X веке до нашей эры
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На раскопках археологического памятника Салехард-4 нашли погребение с костными останками, датированное Х веком до н.э. Оно относится к атлымской культуре позднего бронзового века. Точные результаты будут известны после радиоуглеродного анализа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ямала.

Похороненный был завёрнут в бересту, уложен на спине и ориентирован головой на северо-восток. Это был взрослый человек высокого роста. При нём находился точильный камень, в ногах – керамический сосуд. Кости сохранились плохо, поэтому установить половую принадлежность учёным будет очень сложно. После фиксации погребения останки изымут и передадут на антропологическую и генетическую экспертизу. У тела сохранились зубы, возможно, они дадут информацию о его рационе питания и возрасте.

"Атлымская культура характерна для таёжной зоны Нижнего Приобья. Известно более 50 археологических памятников, относящихся к этому периоду. Большинство из них находится в Сургутском Приобье. На территории Ямала атлымское захоронение встречается впервые", - рассказала руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора археологии Научного центра изучения Арктики, кандидат исторических наук Ольга Тупахина.

Салехард-4, раскопки, захоронение бронзового века|Фото: правительство.янао.рф

Салехард-4, раскопки, захоронение бронзового века|Фото: правительство.янао.рф

По словам учёного, захоронение принадлежит древним рыбакам и охотникам. Атлымцы жили мобильными группами. Постоянно перемещались, не задерживаясь долго в одном месте. Чаще всего двигались на юг, реже – на север. Большинство из известных атлымских памятников так же, как и Салехард-4, являются многослойными. Содержат артефакты бронзового века и средневековья.

Напомним, ранее на этом же памятнике нашли фрагменты керамики и развалы сосудов II-VII веков.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

11:21 12.07.2017 На Ямале нашли фрагменты древней керамики