Новости
Южноуральский экс-омбудсмен Алексей Севастьянов: "Встречи с Тефтелевым никакого результата не дали!"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов продолжит бороться за парковочный бизнес своей семьи и некоторых других предпринимателей, на которых в последнее время идут посягательства со стороны группы заинтересованных лиц. При этом, как заявил агентству Накануне.RU сам Севастьянов, его встречи с главой Челябинска Евгением Тефтелевым, где он пытался в мирном ключе урегулировать вопрос, результата не дали.

По словам Алексея Севастьянова, сегодня под ударом оказались 25 стоянок в разных уголках Челябинска, которые принадлежат четырем юридическим лицам. Часть стоянок принадлежит родственникам экс-омбудсмена, его родному брату и отцу, часть – другим предпринимателям. "Рейдерская атака идет в совершенно неправовом поле, поэтому защититься юридическими методами мы не можем", - утверждает правозащитник и добавляет, что на стороне "захватчиков" якобы активно выступают полицейские.

"Решения суда о сносе стоянки, которую городские власти вдруг называют "незаконной", нет, но ее демонтируют, причем на этом месте сразу появляется новая будка для охранника, иногда эти люди начинают пользоваться нашим освещением, организовывая новую стоянку. Повторяю, ни одного судебного решения на демонтаж наших стоянок мне не предъявляли, однако их демонтируют при поддержке сотрудников правоохранительных органов", - комментирует Севастьянов.

13 июля при попытке ликвидировать очередную стоянку прибывший не место Севастьянов снова вступил в конфликт с присутствовавшими полицейскими, в том числе подполковником (по словам Севастьянова) из отдела полиции по Центральному району. Инцидент закончился задержанием правозащитника, позже он заявил о побоях со стороны полиции. За Севастьянова заступились московские коллеги из Совета по правам человека при президенте, в частности член СПЧ Андрей Бабушкин направил ряд писем с требованием разобраться и наказать виновных.

Комментируя происходящее, Алексей Севастьянов в разговоре с Накануне.RU пояснил, что у "него были встречи с Евгением Николаевичем (Тефтелевым, мэр Челябинска. – прим.), на которых он просил в конструктивной форме решить вопросы по стоянкам". Результатов эти встречи с градоначальником, по словам Севастьянова, не имели, "рейдерские", с его слов, действия продолжаются. При этом в апреле правозащитник был задержан в ходе конфликта на одной из стоянок и позже за якобы сопротивление полиции и подвергся административному аресту на семь суток. В июне Севастьянов был лишен прав на год.

Проблемы у Алексея Севастьянова, который работал в команде экс-губернатора Михаила Юревича, начались фактически сразу после отставки последнего. Он потерял статусную должность, позже, в 2016 году, попытался участвовать в выборах депутата Госдумы по 190 Металлургическому округу сначала от партии "Яблоко", затем от партии "Родина". Выдвижение от челябинской "Родины" в итоге стоило Севастьянову уголовного дела по обвинению в злоупотреблении полномочиями, выборы он проиграл депутату-"единороссу" Владимиру Бурматову. С конца прошлого года начались "стояночные войны", в которых Алексей Севастьянов принимает участие как юрист.

Денис Лузин