Новости
Развитие сюжета:

12:19 20.09.2017 Депутаты Госдумы досрочно освободили от должности члена совета директоров Центробанка Георгия Лунтовского

Новое объединение банков может возглавить первый зампред ЦБ
Экономика | В России

Крупные банки, покинувшие Ассоциацию российских банков, начали переговоры с ассоциацией "Россия" (АСРОС) о создании на ее основе нового объединения банков.

Как заявил "Ведомостям" председатель ассоциации Анатолий Аксаков, изменения в работе ассоциации пока обсуждаются, однако уже есть договоренность о том, что Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Газпромбанк, РСХБ, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк войдут в ее состав. Сейчас банкиры запускают работу по смене устава ассоциации, вопрос о создании нового объединения будет обсуждаться в сентябре.

Новая ассоциация может рассмотреть в качестве главы Георгия Лунтовского, который, как следует из сегодняшнего пресс-релиза ЦБ, с 1 сентября этого года покинет должность первого зампреда по собственному желанию. Сообщение об уходе Лунтовского появилось через день после того, как восемь банков заявили о выходе из АРБ.

По словам руководителя крупного частного банка, Лунтовский вполне может возглавить как новое объединение, так и АРБ. "Если будет создаваться объединенная ассоциация на базе "России", то вопрос о первом лице отпадет сам собой. АРБ без покинувших ее банков при текущем руководстве будет терять влияние и может в перспективе прекратить существование. Однако если произойдут изменения в руководстве АРБ и придет такой человек, как Лунтовский, уважаемый в ЦБ и среди банкиров, то, возможно, восьмерка вернется и влияние АРБ сохранится", – говорит он.

Как заявил сам Лунтовский, его уход - "плановый". На замену ему, как уточнили в Центробанке, придет заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.