Новости
В Свердловской области стало меньше избирателей
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

На сайте облизбиркома опубликованы сведения о численности избирателей по состоянию на 1 июля 2017 года. По этой информации, сегодня правом голоса в Свердловской области обладают 3 млн 392 тыс. 239 человек, это меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах - 3 млн 405 тыс. 978 и 3 млн 427 тыс. 671 соответственно. За три года снижение составило почти 35,4 тыс. человек, сообщили Накануне.RU в избирательной комиссии региона.

Облизбирком, электронная система, подсчет голосов|Фото: Накануне.RU"Мы публикуем такие сведения каждые полгода, независимо от того, проходят выборы или нет, - пояснил начальник информационного управления аппарата облизбиркома Сергей Сапцын. - Они собраны на основе данных, которые избирком получает от муниципалитетов. Для нас такие изменения в численности абсолютно не важны. Важно, чтобы каждый из этих граждан смог реализовать свое право выбора. И уже на этом начальном этапе избирательной кампании мы активно информируем население о том, какие выборы проходят, как и где можно проголосовать, отвечаем на любые вопросы по "горячим линиям".

Напомним, что в Свердловской области в единый день голосования 10 сентября 2017 года, наряду с губернаторскими, состоятся выборы четырех глав муниципалитетов, депутатов 49 представительных органов власти, а также дополнительные выборы депутатов в четырех муниципальных образованиях.

Облизбирком, электронная система, подсчет голосов|Фото: Накануне.RU

В ходе этой кампании будет опробован ряд новаций избирательного законодательства. Так, впервые будет реализован новый порядок голосования по месту нахождения граждан и применена технология QR-кодирования данных протоколов.

Андрей Яловец