Новости
Развитие сюжета:

14:35 14.09.2018 Бывший сенатор Пугачев просит Верховный суд отменить взыскание 75 млрд рублей

Экс-сенатор Сергей Пугачев просит отменить взыскание с него 75 миллиардов рублей
Общество | Центральный ФО

Бенефициар "Межпромбанка", экс-сенатор Сергей Пугачев подал заявление в Арбитражный суд Москвы о пересмотре по вновь открывшимися обстоятельствами определения о взыскании с него и других топ-менеджеров банка 75,6 млрд руб.

Вновь открывшимися обстоятельствами для заявителя является тот факт, что "15 сентября 2016 года судом апелляционной инстанции было установлено, что Арбитраж Москвы с 9 июля 2012 года по 15 июля 2015 года рассматривал заявления и ходатайства в рамках дела о банкротстве незаконным составом суда, а именно единолично". Заявление Пугачева будет рассмотрено 24 августа, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

В 2015 г. по заявлению Агентства по страхованию вкладов столичный арбитраж привлек Пугачева и других топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. На заседании в июле 2016 г. представитель АСВ сообщил, что продолжаются работы по взысканию с Пугачева и других топ-менеджеров банка 75,6 млрд руб. Определение суда признано в ряде стран, отметил представитель агентства.

Как сообщало Накануне.RU, в марте Пугачев заявил о намерении вызвать в Гаагу ряд федеральных чиновников во главе с действующим премьером Дмитрием Медведевым, которые участвовали в экспроприации активов бизнесмена: судостроительных предприятий, Енисейской промышленной компании, проекта "Кремлевский, а также земель в Московской области.