Новости
Китай создаёт Азиатскую ассоциацию финансового сотрудничества
Экономика | За рубежом

Китай анонсировал создание новой региональной финансовой структуры. По сообщению информагентства "Синьхуа", 24 июля в Пекине состоится церемония учреждения Азиатской ассоциации финансового сотрудничества (ААФС). Несмотря на то, что ассоциация называется "азиатской", по информации МИД КНР, её членами-учредителями стали 107 финансовых организаций с пяти континентов.

Китай заинтересован в развитии регионального сотрудничества между финансовыми структурами. Сообщается, что с инициативой о создании ААФС неоднократно выступал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Договорённость о создании этого органа была принята в мае текущего года и стала одним из важнейших результатов прошедшего в Пекине форума "Пояса и пути".

Как передаёт корреспондент Накануне.RU, в работе ассоциации примут участие 27 государств. 89 вошедших в ААФС финансовых организаций представляют собственно Азию, а 18 – другие регионы, все эти структуры обладают достаточно большим влиянием на финансовых рынках своих стран.

Основными целями работы ААФС станут: налаживание финансового сотрудничества и деловых обменов в Азии, поддержание региональных финансовых институтов, сохранение экономической и региональной стабильности в регионе. Председателем правления избран председатель Ассоциации китайских банков Тянь Голи, генеральным секретарём станет бывший заместитель председателя Ассоциации китайских банков Ян Цзайпин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Как отмечается в китайских СМИ, создающаяся ААФС также поспособствует дальнейшей интернационализации юаня. Усиление интеграции финансовых секторов позволит странам региона активнее использовать юань в торговых расчётах и в качестве резервной валюты. Предполагается, что это будет способствовать активизации международной торговли в Азии.

Павел Мартынов