Новости
Развитие сюжета:

15:21 28.07.2017 Банк России принял решение сохранить июньскую ключевую ставку

11:21 15.09.2017 От Банка России ждут "мягкости": "Высокая ставка тормозит кредитование и рост экономики"

15:08 15.09.2017 Центральный банк снизил ключевую ставку до 8,5% годовых

17:11 15.09.2017 Эльвира Набиуллина рассказала, когда Центробанк опустит ключевую ставку еще ниже

17:36 15.09.2017 Результаты голосования совета директоров ЦБ по ключевой ставке станут "секретными"

Центробанк принимает решение по ключевой ставке: снижению помешает инфляция
Экономика | В России

Сегодня совет директоров Центробанка примет решение по ключевой ставке. В июне регулятор снизил ее до до 9% годовых, отметив сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Однако позднее Центробанк назвал шоком данные по инфляции за июнь, на этом фоне регулятор временно откажется от смягчения денежно-кредитной политики, предполагают аналитики. Мнения экспертов - в материале Накануне.RU.

На сегодняшнем заседании совета директоров Центробанка не будет принято решения по снижению ключевой ставки, считают в ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". По словам управляющего активами Александра Баулина, снижение ставки на 0,5% ослабит рубль.

"Рубль всю неделю проторговался в районе 57 за доллар, практически не реагируя на снижение нефтяных котировок. Изменить расклад сил может снижение ставки ЦБ РФ на 0,5%, на что мы не рассчитываем, некоторое ускорение инфляции в мае может замедлить процесс снижения ставки нашим ЦБ", - рассказал он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Банк России оставит ключевую ставку без изменений на уровне 9%, соглашается директор аналитического департамента ГК "Альпари" Александр Разуваев. Основная причина - это ускорение инфляции в июне. Напомним, в годовом выражении потребительские цены в России выросли на 4,4%, прогноз ЦБ - 4,2%.

"Не стоит также забывать, что ситуация для российского рубля остается не такой простой. Напряженность на востоке Украины, санкции, корпоративные внешние долги, ужесточение политики ФРС, риски дополнительных социальных расходов перед российскими президентскими выборами. При этом российская макроэкономика продолжает демонстрировать позитив, не требуя ускоренного удешевления кредита. Промышленное производство в России в июне 2017 г. выросло на 3,5% по сравнению с июнем 2016 г. Если же ЦБР все же снизит ключевую ставку на 0,25%, то это будет означать слабость перед лоббизмом заемщиков, которые пытаются решить свои проблемы за счет низких процентных ставок и слабого рубля. Это намного проще, чем повышать рентабельность своих активов и капитала", - отметил аналитик.

Риски переноса плодоовощной дефляции с августа на сентябрь и вероятность усиления инфляционных ожиданий в связи с июньским всплеском цен станут для ЦБ не менее весомыми факторами для паузы в снижении ставки, как минимум, до сентября, прогнозируют в "Велес капитале". При этом ЦБ может сопроводить решение обещанием смягчения политики на следующих заседаниях, так как негативный настрой регулятора в отношении инфляции и однозначное решение не снижать ставку могут привести к обратному эффекту, повысив инфляционные ожидания.

Вместе с тем аналитики не ожидают и ужесточения ДКП, ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала не поднимать ключевую ставку.