Новости
Развитие сюжета:

11:57 15.09.2017 Спустя 45 лет: ветеран сборной Канады извинился, что команда не пожала руки советским хоккеистам, победившим в матче Суперсерии-72

15:33 26.10.2017 В Москве появился памятник легендарному хоккеисту Валерию Харламову

"Она толкнула развитие хоккея": Путин встретился с участниками легендарной суперсерии СССР – Канада
Спорт | Южный ФО | В России | За рубежом

Президент России Владимир Путин встретился с участниками легендарной хоккейной суперсерии СССР – Канада 1972 года. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, во встрече, которая состоялась в Сочи, приняли участие спортсмены из России и канадские хоккеисты, участвовавшие в тех матчах.

О том, что такая встреча состоится, Накануне.RU сообщало ранее. Суперсерия СССР – Канада проходила в сентябре 1972 года в ряде канадских городов и в Москве на стадионе "Лужники". В итоге сборная Канады одержала четыре победы, СССР – три, одна встреча завершилась ничьей.

Кроме этого, Владимир Путин посетил образовательный центр "Сириус", поприсутствовал на хоккейном матче с участием юношеских команд и пообщался с их игроками.

Владимир Путин легенды хоккея|Фото: пресс-служба президента РФ

"Ребята, во-первых, мы вас всех поздравляем с игрой: и тех, кто выиграл, и тех, кто проиграл – неважно. Мы сюда сегодня привезли выдающихся игроков в истории хоккея, людей, которые сделали для развития хоккея очень много: это советские и канадские хоккеисты, которые сыграли выдающуюся серию в 1972 году. Она толкнула развитие хоккея, благодаря этой серии вырос интерес к хоккею в мире, так что давайте мы их поприветствуем", - сказал президент.

Также присутствовавший на встрече легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов напомнил юным игрокам, что сейчас есть такие возможности, которых в свое время не было у них.

Владимир Путин легенды хоккея|Фото: пресс-служба президента РФ

"Мы с Владимиром Владимировичем говорили, что в 1972 году у нас было всего 30 катков в стране. Вы знаете, с приходом в президенты Владимира Владимировича построили 500 катков, и мы хотим, чтобы вы получали удовольствие от этой игры, стремились быть такими же, как Вячеслав Третьяк, Александр Якушев и играли за сборную России", - добавил Фетисов.

Напомним, в честь юбилея Суперсерии-72 в Музее хоккея в Москве открылась выставка "Хоккейная классика. СССР – Канада. 1972", на которой представлены личные вещи легендарных хоккеистов, а также материалы различных изданий о противостоянии двух сверхдержав, программки игр, карточки игроков и многое другое.



Предыдущие новости на эту тему:

14:42 01.09.2017 Участники легендарной хоккейной Суперсерии-72 проведут встречу с болельщиками

16:28 08.09.2017 Путин в Сочи может встретиться к легендами хоккейной Суперсерии-1972