Новости
Развитие сюжета:

10:32 04.09.2017 "Марафон - повод для гордости": глава Перми поблагодарил участников и организаторов забега

12:39 04.09.2017 Пермский международный марафон пробежали 5,5 тысяч спортсменов

18:44 16.04.2018 Пермский международный марафон представят российским туроператорам

15:20 16.05.2018 Губернатор Прикамья и глава Перми пробегут Пермский международный марафон

14:13 24.05.2018 Для Пермского международного марафона ищут волонтеров

Новая летопись Перми: международный марафон открылся парадом 13 стран-участниц
Спорт | Приволжский ФО | В России | Пермский край

В Перми дан старт международному марафону.

Началось мероприятие спортивно-хореографическим прологом с участием творческих коллективов и парадом стран-участниц марафона. Были представлены флаги Великобритании, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Канады, КНР, Нигерии, Португалии, Таджикистана, Узбекистана, России.

Марафон открыли врио губернатора Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов и член Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте России Сергей Кущенко, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Перми.

Как подчеркнул врио губернатора, Пермский край стал мощным спортивным центром.

"Я поздравляю участников, которые выйдут на старт, и желаю им удачи", - обратился к зрителям и участникам Максим Решетников.

Пермский марафон|Фото:gorodperm.ru

Дмитрий Самойлов рассказал, что марафон открывает новую летопись Перми. Для участия зарегистрировались шесть тысяч участников, которые представляют 13 стран.

"Это говорит о том, что нашей общей команде под силу решать даже самые сложные задачи", - подчеркнул он.

Пермский марафон|Фото:gorodperm.ru

"Кто завтра бежит, и даже просто болеет, так или иначе выбирают спорт - это очень круто. Вы будете здоровыми, спортивными и красивыми", - подчеркнул Сергей Кущенко.

В рамках церемонии открытия всем присутствующим представили посла Пермского марафона. Им стала российская спортсменка, мастер спорта международного класса, многократная победительница марафонов Елена Нургалиева. Ей вручили фирменную футболку с надписью "Посол Пермского международного марафона" на спине.

По словам Елены, теперь её миссия будет заключаться в том, чтобы на международных стартах рассказывать о Пермском марафоне, привлекать участников из других стран.

Продолжилась церемония открытия легкоатлетическим шоу – соревнованиями по прыжкам с шестом.

Пермский марафон|Фото:gorodperm.ru

Соревнования проходят в смешанном формате, за победу борются одновременно мужчины и женщины. Среди спортсменов – известные легкоатлеты-призеры Олимпийских игр, чемпионы Мира и России разных лет. Так, например, среди мужчин за победу сражаются Евгений Лукьяненко, Михаил Гельманов, Дмитрий Любушкин, Денис Бердников, Владимир Калмыков. Среди женщин за победу борются Ольга Муллина, Татьяна Швыдкина, Татьяна Стецюк, Екатерина Калмыкова (Казека).

3 сентября городок открылся ЭКСПО-выставкой спортивных, медицинских товаров и услуг. Ровно в 09:00 прошли забеги на 42,195 км, 21,1 км и 10 км. Старт самому массовому забегу на 3 км будет дан в 14:00. Перед ним в 13:30 для любителей здорового образа жизни также пройдет разминка. Поддержать своих близких, друзей, коллег плакатами и кричалками можно будет по всему маршруту – от площади у Театра-Театра по улице Ленина, Комсомольскому проспекту, улице Сибирской с обеих сторон трассы.

Как сообщало Накануне.RU, комментировать забеги будут Дмитрий Губерниев и Вадим Злобин. Мужчина и женщина, показавшие лучшие результаты на марафонской дистанции, получат по 500 тыс. руб. Также денежные призы предусмотрены за второе-шестое места на марафоне, за первое, второе и третье места на остальных дистанциях. При этом, 3 сентября в центре Перми будет закрыто движение транспорта.



Предыдущие новости на эту тему:

11:47 26.04.2017 В Перми впервые пройдет Пермский международный марафон

14:51 03.07.2017 Для участия в Пермском международном марафоне зарегистрировалось порядка 600 человек

11:16 12.07.2017 Школьники, пенсионеры и студенты пробегут Пермский марафон по льготным ценам

12:35 30.08.2017 Дмитрий Губерниев и Вадим Злобин будут комментировать Пермский международный марафон