Новости
Развитие сюжета:

12:22 15.10.2018 Курчатов, Сумин, Скобликова. Челябинцы предложили варианты для нового названия челябинского аэропорта

09:39 16.10.2018 Аэропорт Челябинска предложили назвать в честь Путина

11:38 17.10.2018 Без Сумина и Скобликовой. Новое название для челябинского аэропорта объявят 5 декабря

11:30 19.10.2018 Борис Дубровский призвал южноуральцев активнее участвовать в выборе нового названия для аэропорта

17:51 23.10.2018 В Челябинске определили имена десяти претендентов для нового названия аэропорта

13:03 12.11.2018 Курчатов, Макеев, Шапошников. Новое название для челябинского аэропорта выберут из трех имен

В Челябинске выбирают новое имя для аэропорта
Общество | Челябинская область

В Челябинске выбирают имя для аэропорта. Свои предложения уже озвучили члены и эксперты областной Общественной палаты, теперь к выбору приглашают подключиться южноуральцев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОП.

Напомним, в рамках проекта "Великие имена России" предлагается присвоить 45 международным аэропортам страны имена великих соотечественников.

В Челябинске свои предложения озвучили члены и эксперты ОП. В лонг-лист попали Заслуженный архитектор РСФСР Евгений Викторович Александров, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов, создатель "мирного" атома Игорь Васильевич Курчатов, олимпийская чемпионка Елена Борисовна Елесина, Народный артист РСФСР Наум Юрьевич Орлов и другие.

В рамках второго этапа до 15 октября свои предложения могут озвучить южноуральцы. Затем пройдет обсуждение всех предложений и открытое общенародное голосование.

"Будет разработан дизайнерский проект. Биография и заслуги победителя голосования лягут в основу концепции оформления аэропорта: со временем в нем появится экспозиция, посвященная человеку, чьим именем названа воздушная гавань. Добавим, прежнее имя аэропорта будет сохранено в локациях и навигационных системах", - рассказали в ОП.

Напомним, в рамках подготовки Челябинска к международным саммитам проводится реконструкция аэровокзала и аэродрома. К 2020 году внешний вид воздушных ворот города кардинально изменится. В рамках реконструкции, которая будет проходить в три этапа, построят новое здание терминала внутренних линий площадью 16,4 тыс. кв.м. Объект планируется сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года. Терминал будет оснащен четырьмя телескопическими трапами, а пропускная способность составит 2,5 млн пассажиров в год. Появится и новая привокзальная площадка со стоянкой на 570 машиномест. На реализацию проекта потребуется более 3 млрд руб. Это средства частного инвестора – ООО "Новапорт".

Еще более 3 млрд руб. будет инвестировано в реконструкцию аэродрома. Планируется расширить существующий перрон и построить новый, а также создать 45 площадок под размещение воздушных судов, в том числе не менее 12 стоянок под тяжелые воздушные суда, чтобы принять глав государств и делегации участников саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Реконструкция будет проходить в два этапа без прекращения работы аэропорта.