Новости
Развитие сюжета:

17:51 23.10.2018 В Челябинске определили имена десяти претендентов для нового названия аэропорта

13:03 12.11.2018 Курчатов, Макеев, Шапошников. Новое название для челябинского аэропорта выберут из трех имен

Борис Дубровский призвал южноуральцев активнее участвовать в выборе нового названия для аэропорта
Общество | Челябинская область

Губернатор Борис Дубровский призвал южноуральцев активнее участвовать в конкурсе по выбору нового названия для аэропорта Челябинска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Напомним, в рамках проекта "Великие имена России" предлагается присвоить 45 международным аэропортам страны имена великих соотечественников. С 29 октября по 7 ноября через социологические опросы для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Подведение итогов состоится 5 декабря.

"Считаю, что выбор нового названия аэропорта Челябинска станет знаковым событием в юбилейном для области году", – отметил Борис Дубровский.

По его словам, в мире более 200 аэропортов названы в честь выдающихся людей, и если у Челябинска появится воздушная гавань с великим именем, это сделает регион более заметным на карте.

"Нам есть кем гордиться и чьи имена увековечивать", – добавил губернатор.

Напомним, в лонг-лист для нового названия аэропорта Челябинска включили 95 имен. Однако некоторые из них не соответствуют условиям проекта "Великие имена России". В результате будут исключены вошедшие в тройку лидеров бывший губернатор Челябинской области Петр Сумин и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

Международный аэропорт Челябинск (Баландино) - аэропорт федерального значения класса "Б". Расположен в северо-восточной части города в 18 км от его центра, в Металлургическом районе города, в 2 км западнее села Баландино и одноименной железнодорожной станции. Эксплуатацию аэропорта осуществляет ОАО "Челябинское авиапредприятие". По итогам 2016 г. аэропорт обслужил около 1,2 млн пассажиров. К саммитам ШОС и БРИКС, которые, как ожидается, пройдут в столице Южного Урала в 2020 г., намечена масштабная реконструкция воздушной гавани.



Предыдущие новости на эту тему:

10:12 10.10.2018 В Челябинске выбирают новое имя для аэропорта

12:22 15.10.2018 Курчатов, Сумин, Скобликова. Челябинцы предложили варианты для нового названия челябинского аэропорта

09:39 16.10.2018 Аэропорт Челябинска предложили назвать в честь Путина

11:38 17.10.2018 Без Сумина и Скобликовой. Новое название для челябинского аэропорта объявят 5 декабря