Новости
Развитие сюжета:

09:43 05.10.2018 Омбудсмен Прикамья: "Внешний вид - не повод для отстранения от занятий"

В Чайковском ребенка не пустили в школу: пришел в джинсах
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

В Чайковском школьника не пустили на занятия из-за того, что он пришел на учебу в джинсах, передает корреспондент Накануне.RU.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила мама мальчика. По ее словам директор школы, объясняя причину недопуска ученика на занятия, ссылается на школьный устав.

"Побеседовала, директор сказал, что услышал меня и пригласил в родительский комитет. Ссылается на устав, что должен быть деловой стиль одежды, что детей надо приучать соблюдать правила, потом им легче будет жить в нашем обществе. Что тут скажешь, что в этой фразе соединены несочетаемые на сегодняшний день понятия: легче жить в нашем обществе. При всем при этом директор очень корректный и грамотный человек. Знакома с ним лично. Сложилось впечатление, что он сам заложник системы", - сообщила родительница.

Номер школы она не сообщила, однако в комментариях отметила, что детей, которые приходят на занятия в черных джинсах, в школу пускают.

В комментариях мнения людей разделилось. Одни поддержали позицию руководства школы, другие - маму мальчика. Нашлись и те, кто напомнил, что отстранять детей от уроков, даже если их внешний вид не соответствует уставу, незаконно.

Напомним, ранее аналогичный инцидент произошел с дочерью депутата пермской городской думы Надежды Агишевой. Директор гимназии им. братьев Каменских приняла решение отстранить девочку от уроков из-за нарушения требований к внешнему виду и одежде. Школьница пришла на занятия с розовыми волосами.

В результате прокуратура возбудила дела в отношении гимназии и директора по статье "нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования" КоАП РФ. Кроме того, на ряд положений акта гимназии внесен прокурорский протест.

В ведомстве подчеркнули, что временное отстранение от аудиторных занятий не предусмотрено ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами образовательного учреждения.

Ксения Теплякова