Новости
Развитие сюжета:

08:04 18.12.2018 США могут ввести антироссийские санкции из-за конфликта в Керченском проливе

02:14 20.12.2018 США расширили антироссийские санкции, но сняли их с "Русала"

14:48 20.12.2018 Путин об инциденте в Керченском проливе: "Это плохой способ поднятия рейтинга"

17:14 18.01.2019 Путин согласился на предложение Меркель о допуске германских и французских специалистов в Керченский пролив

СМИ: Евросоюз не планирует санкций против России в связи с инцидентом в Керченском проливе
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Страны Евросоюза, как ожидается, на предстоящем саммите в Брюсселе, не станут объявлять о намерении ввести новые санкции в отношении Москвы после событий в Керченском проливе.

Агентство Bloomberg ознакомились с черновой версией документа, который, как ожидается, будет принят 13 декабря на саммите ЕС. В нем говорится, что лидеры Евросоюза выразят "крайнюю обеспокоенность эскалацией в Керченском проливе и Азовском море", а также заявят о необходимости освобождения украинских моряков и возвращения кораблей.

В документе также будет призыв к тому, чтобы был обеспечен "беспрепятственный проход всех кораблей через Керченский пролив". При этом об угрозе введения новых санкций в заявлении не говорится, сообщает ТАСС.

Как сообщало Накануне.RU, украинский президент Петр Порошенко ожидает "азовских санкций" против России за задержание у Керченского пролива украинских кораблей-нарушителей.

Напомним, 25 ноября, украинские корабли пересекли границу РФ в Керченском проливе у берегов Крыма. Москва назвала данные действия провокацией и запросила созыв экстренного заседанияСовета безопасности ООН. Позже в ФСБ подтвердили задержание украинских кораблей с применением оружия за нарушение границы.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:27 07.12.2018 Киев пообещал и дальше ходить Керченским проливом