Новости
Развитие сюжета:

14:48 20.12.2018 Путин об инциденте в Керченском проливе: "Это плохой способ поднятия рейтинга"

17:14 18.01.2019 Путин согласился на предложение Меркель о допуске германских и французских специалистов в Керченский пролив

США расширили антироссийские санкции, но сняли их с "Русала"
Политика | В России | За рубежом

Министерство финансов США расширило санкции против России.

Ограничительные меры введены против 18 россиян, 15 из которых являются сотрудниками ГРУ. Также санкции распространятся на агентство новостей ФАН, ООО "Экономика сегодня", ООО "Невские новости" и ресурс usareally.com.

Также под санкциями Вашингтона оказались Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которых подозревают в отравлении Скрипалей, и сотрудница компании Project Lakhta Елена Хусяйнова.

Тем временем, американский Минфин снимает ограничения в отношении En+, "Русала" и "Евросибэнерго". Это произойдет через 30 дней. При этом олигарх Олег Дерипаска останется под санкциями, а его активы, в которых ему принадлежит более 50%, будут заблокированы, сообщает РИА "Новости".

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции против "Русала" направлены лично на Дерипаску, который попал в "черный список" Минфина, с целью заставить миллиардера "изменить поведение".

С момента введения санкций Дерипаска снизил свое участие в отдельных компаниях. Также стало известно, что совет директоров РУСАЛа принял решение о перерегистрации компании в качестве международной в России. О том, что компания рассматривает возможность перевода в другую юрисдикцию – с острова Джерси (один из крупнейших в мире офшоров) на территорию России, сообщалось еще летом. Отмечалось, что смена юрисдикции может оказаться выгодной для акционеров.

Штаты начали "прижимать" российских бизнесменов с апреля. Департамент американского Минфина выдвинул условие для снятия санкций с российской алюминиевой компании – отказ Дерипаски от контроля над "Русалом". Позже, вероятно, чтобы миллиардер принимал решение быстрее, были заморожены активы в США – Дерипаска может потерять большие особняки в нью-йоркском районе Верхний Ист-Сайд и в Вашингтоне.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:27 07.12.2018 Киев пообещал и дальше ходить Керченским проливом

09:47 13.12.2018 СМИ: Евросоюз не планирует санкций против России в связи с инцидентом в Керченском проливе

08:04 18.12.2018 США могут ввести антироссийские санкции из-за конфликта в Керченском проливе