Новости
Региональные банки могут допустить к работе с эскроу-счетами
Экономика | В России

Центральный банк предложил снизить требования к банкам, которым разрешено работать с эксроу-счетами, где будут храниться деньги покупателей квартир до момента сдачи объекта. Мера позволит допустить к проектному финансированию жилищного строительства региональные банки, передает корреспондент Накануне.RU.

Эксроу-счета, напомним, в добровольном порядке могут использоваться уже с июля 2018 г., обязательными они станут через год. В дальнейшем планируется полностью отказаться от долевого строительства с привлечением средств населения, заменив их банковскими кредитами.

Сегодняшние требования к размеру и капиталу банков, которым разрешено сопровождать строительство, исключают участие региональных игроков. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы заявила, что регулятор предложил Правительству РФ пересмотреть подходы.

"Сложились условия чтобы вернуться к этому вопросу. Заработала рейтинговая индустрия, присваиваются рейтинги по национальной шкале. Мы предложили правительству меньше использовать критерии - форма собственности, размер, и смотреть на рейтинг, чтоб региональные платежеспособные банки могли участвовать в программе", - сказала Набиуллина.



Предыдущие новости на эту тему:

15:28 01.06.2018 В России с 2020 года могут запретить продажу недостроенного жилья

17:19 08.06.2018 Владимир Якушев: Банки готовы обеспечить сопровождение жилищного строительства