Новости
Тюменский бюджет лишили второго чтения
Политика | Тюменская область

Депутаты Тюменской городской думы решили сэкономить свое время и под предлогом "оптимизации" упростили процедуру рассмотрения главного финансового документа. Согласно поправке, теперь бюджет будет формироваться в одно-единственное чтение, а не в два, как было ранее, передает корреспондент Накануне.RU.

Думская оппозиция с таким решением не согласились и выступила против.

"Любое лишнее обсуждение – это очень важно для жителей и журналистов, я лично готов потратить свое время, чтобы обсуждать самый главный вопрос для города", – подчеркнул депутат от ЛДПР Мурат Тулебаев, добавив, что фракция воздержится при голосовании по данному вопросу.

Депутат Оксана Величко возразила оппозиционерам, заявив, что ничего, по сути, не меняется.

"Такие заявления и спекуляции – популизм, своим решением мы всегда можем по любым вопросам вводить вторые слушания, устав это позволяет, давайте проявлять инициативу", – отметила она.

Тюменская городская дума(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее на заседании профильной комиссии по этому вопросу вице-спикер думы Николай Романов сделал скандальное заявление. Зампред прямым текстом поведал, что де-факто депутаты никак не влияют на формировании казны, так как она составляется заранее в мае, а не в ноябре, когда идут официальные прения.

Общественник Юрий Рябцев напомнил депутатам эти слова, предложив "совершить думе суицид и самораспуститься". От такого предложения спикер думы Дмитрий Еремеев тактично отказался.

Впрочем, председатель муниципального парламента выступил с "соломоновой" инициативой и попросил коллег, которые будут переизбираться в новый созыв, все же сделать исключение и рассмотреть бюджет в два чтения. В итоге поправки были утверждены уставным большинством: один депутат выступил против, а еще шесть – воздержались.

Ростислав Журавлёв


Предыдущие новости на эту тему:

17:49 13.06.2018 Вице-спикер тюменской гордумы сделал шокирующее признание: "Нет смысла делать вид, что мы влияем на бюджет"