Новости
Развитие сюжета:

16:40 27.06.2018 Минэкологии Челябинской области обжаловало в Верховный суд решение облсуда, запретившего размещать отходы на полигоне ТБО в Полетаево

В минэкологии Южного Урала уверены, что проект свалки в Полетаево пройдет экологическую экспертизу
Общество | Челябинская область

Челябинскую городскую свалку будут закрывать поэтапно. С 1 июля на свалку перестанут возить отходы юридических лиц и жителей северо-западной части города, затем в течение двух месяцев все мусорные потоки будут выведены на новую временную площадку. Свалку полностью закроют 1 сентября.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев считает, что полигон в Полетаево, который временно будет принимать мусор, будет работать - проект сейчас проходит вторую экспертизу. Как сообщил Накануне.RU Лихачев, проблем с прохождением возникнуть не должно.

"Экспертиза вторая еще идет. По тем выполненным работам, а они выполнялись в соответствии с замечаниями первой экспертизы, то, вроде, проект должен пройти. Но за это отвечает Росприроднадзор. Пока руководитель Росприроднадзора считает, что есть все шансы на то, что этот проект пройдет. Опять-таки, пока мы не увидим подписанной бумаги, мы не можем об этом говорить. По поводу Полетаево: если этот проект пройдет, то емкость будет увеличена, сейчас емкость 22 тыс. т в год, будет 420 тыс. т в год. Если мы вывозим 1 млн 200 тыс. т в год, то мы отделяем вторичные отходы, которые можем перерабатывать, и на захоронение "хвостов" такая вот нужна нам будет емкость. Мы планируем туда возить примерно год - до того, как будет запущен полигон в Чишме недалеко от Русской Течи. Проектировочные работы уже ведутся, концессионером он выбран на основе конкурса, проектирование закончится примерно в сентябре-октябре", - сообщил Накануне.RU Сергей Лихачев.

Глава минэкологии Южного Урала также отметил, что ничего не имеет против общественных организаций, которые называют себя экоактивистами, однако лучше всего работать и заниматься выполнением конкретных задач.

"Мы будем работать, для того чтобы этот проект прошел, потому что если мы будем мечтать и фантазировать, мы ничего не сделаем. Я хорошо отношусь к общественным организациям, но фантазии у них много. Мы вот все время их ориентируем, давайте лучше делать", - добавил Лихачев.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в начале июня этого года в Челябинске активисты экологического движения "Экочел" провели протестную акцию около городской свалки. Общественники призвали администрацию города ускорить процесс закрытия полигона.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

15:17 04.06.2018 На Южном Урале полигон ТБО в Полетаево будет принимать челябинский мусор десять месяцев