Новости
Развитие сюжета:

12:02 21.06.2018 В минэкологии Южного Урала уверены, что проект свалки в Полетаево пройдет экологическую экспертизу

16:40 27.06.2018 Минэкологии Челябинской области обжаловало в Верховный суд решение облсуда, запретившего размещать отходы на полигоне ТБО в Полетаево

На Южном Урале полигон ТБО в Полетаево будет принимать челябинский мусор десять месяцев
Общество | Челябинская область

Полигон ТКО в Полетаево будет временной площадкой для размещения челябинского мусора. Чтобы создать условия для приема мусора на основном полигоне в Чишме, потребуется около десяти месяцев. Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, передает корреспондент Накануне.RU.

Мероприятия по рекультивации челябинской городской свалки включены в план минприроды РФ и вошли в федеральный проект "Чистая страна". На эти цели регион получит федеральное финансирование в размере чуть больше 1 млрд рублей.

Новый глава минэкологии подчеркнул, что челябинскую городскую свалку надо закрывать, но необходимо подготовить условия к закрытию. В частности, в кластере определен региональный оператор по обращению с ТКО. Ему необходимо наладить транспорт мусора из города на полигон в Полетаево.

"Сразу хочу подчеркнуть, что этот полигон будет действовать временно", - подчеркнул Лихачев.

Планируется, что полигон будет принимать челябинский мусор около 10 месяцев. За это время будут созданы условия на основном полигоне в Чишме.

Стоит отметить, что в мае областной суд признал противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня вступления решения суда в законную силу территориальную схему обращения с отходами в части направления отходов из Челябинска на полигон в Полетаево и нормативов накопления отходов в Челябинске и Сосновском районе.

По словам Сергея Лихачева, в решении суда указаны моменты, которые нужно доработать.

"Была проведена экспертиза, которая указала на моменты, которые надо доработать. Гидрогеологические изыскания проведены, шурфы были пробиты. Полигон получил предложение от Уральского горного университета по этим шурфам. Полигон может быть размещен. Должна быть увеличена ёмкость за счет двух карт, второй и третьей. Но повторяю, это только на время строительства полигона в Чишме", - рассказал он.

Кроме того, на прошлой неделе на полигоне в Полетаево произошло возгорание. В результате пожара огнем был уничтожен производственный ангар, мусоросортировочный комплекс и все оборудование.

Министр экологии области сообщил, что собственники полигона поставят новый мусоросортировочный комплекс к 1 июля.

Первый заместитель министра Ирина Харина добавила, что в настоящий момент утвержден и прошел экологическую экспертизу проект на 22 тыс. тонн в год. Разработан проект на 420 тыс. тонн в год за счет увеличения мощности полигона.

"Уже проведены все работы, которые госэкспертиза отдала на доработку. Получено заключение, и в настоящее время все эти документы снова поданы на рассмотрение экспертизы", - отметила она.