Новости
Безвизовый въезд в Россию открыли для болельщиков ЧМ‐2018
Спорт | В России

С 4 июня для иностранных граждан, собирающихся посетить Россию в рамках чемпионата мира по футболу, открывается безвизовый въезд. Обязательное условие – предъявление паспорта болельщика.

Въезд возможен как на основании версии на заламинированном бланке, так и электронной распечатанной формы паспорта болельщика. FAN ID показывается сотрудникам службы паспортного контроля.

Въезд будет возможен с 00:00 4 июня по 23:59 15 июля, выехать из страны можно с 00:00 понедельника по 23:59 25 июля по местному времени. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов мундиаля.

В аэропортах городов-организаторов чемпионата и в восьми автомобильных пунктах пропуска через границу России в Ленинградской и Калининградской областях будут работать пункты технической поддержки болельщиков. В Москве такие пункты будут располагаться в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Кроме того, действует безвизовый транзитный проезд болельщиков через Белоруссию на основании паспорта болельщика.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

В оргкомитете ЧМ-2018 уточнили, что заявки на паспорт болельщиков уже подали свыше 980 тысяч любителей спорта, 40% из них приходится на россиян.

Лидируют по количеству заказанных FAN ID США (39 тысяч заявок), Мексика (33 тысячи), Китай (39 тысяч), Колумбия (23 тысячи заявившихся), Аргентина (26 тысяч), Перу (20 тысяч) и Германия (21 тысяча).

Напомним, паспорт болельщика - персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации поклонников футбола. Он является именным, оформляется и доставляется бесплатно и однократно на все матчи ЧМ-2018. Вместе с входным билетом паспорт болельщика обеспечит всем зрителям комфортный и быстрый проход на стадион. Иностранные зрители и лица без гражданства смогут въехать в Россию по FAN ID без оформления визы. Также паспорт болельщика даст право на бесплатный проезд в дополнительных поездах между городами-организаторами проведения ЧМ-2018 и в общественном транспорте городов-организаторов в дни матчей.

Ранее паспорт болельщика получили президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино.