Новости
Развитие сюжета:

17:09 11.07.2018 "Оранжевые выбросы" домны НТМК объяснили пусконаладочными работами

Роспотреднадзор считает, что вред здоровью от выбросов НТМК недооценен
Общество | Свердловская область

Роспотребнадзор провел мероприятия по оценке химического риска здоровью в районе размещения Нижнетагильского металлургического комбината группы "Евраз".

Как следует из официального отчета, опубликованного общественником Андреем Волеговым, риск от загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами является недооцененным.

По результатам мониторинга атмосферного воздуха и производственного контроля на границе санитарно-защитной зоны в ряде исследований наблюдаются превышения ПДК загрязняющих веществ. В их число входит неорганическая пыль, диоксид азота, а также гидроксибензол, дигиросульфид, аммиак, бензпирен и нафталин.

Отмечается, что в 2018 г. будет проведено контрольно-надзорное мероприятие в отношении предприятия.

Напомним, что Роспотребнадзор составил в отношении АО "Евраз НТМК" протокол об административном правонарушении по статье "Невыполнение в срок законного предписания".

Ранее Волегов обращался в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить сведения о возможном нарушении руководством АО "Евраз НТМК" законодательства об охране окружающей среды и природопользовании при эксплуатации доменной печи №7. "Экологически чистое оборудование" в Нижнем Тагиле запустили 9 апреля, после чего участились жалобы на "оранжевые выбросы".

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

18:17 09.04.2018 Евгений Куйвашев запустил на НТМК новое оборудование

14:42 11.05.2018 "Стараюсь не открывать окна". Прокуратура проверит новую доменную печь НТМК

16:12 16.05.2018 Санитарно-защитной зоны до сих пор нет. НТМК может получить штраф