Новости
Развитие сюжета:

10:31 06.07.2018 В Таиланде в ближайшие дни начнется суд над челябинцами, задержанными за ограбление

16:18 20.08.2018 Житель Челябинска, арестованный в Таиланде за ограбление обменника, признал вину

Родственница челябинцев, арестованных в Таиланде за ограбление, заявила о содержании их в "нечеловеческих условиях"
Происшествия | Челябинская область

Уполномоченному по правам человека на Южном Урале Маргарите Павловой пожаловались на нечеловеческие условия содержания под стражей челябинцев, арестованных в Таиланде за ограбление.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе омбудсмена, к Павловой обратилась родственница задержанного по подозрению в грабеже мужчины. В настоящий момент супруги находятся в тайской тюрьме, по словам заявительницы, в нечеловеческих условиях.

"Николая заковали в кандалы, у него начали гнить ноги. У Юлии от полной антисанитарии тело покрылось коростами и возобновились желудочные боли. Дважды родственники Юлии летали в Таиланд и пытались через местных адвокатов решить хотя бы частично проблему: Юлию выпустить под залог, а с Николая снять кандалы. Но все безрезультатно. Таиландские следователи настаивают, чтобы Николай взял вину на себя, шантажируя, что отпустят только в этом случае жену. Но он не сознается, так как находился в момент совершения преступления дома", - рассказала она.

По словам родственницы, пострадавшая тайка была выписана из больницы спустя сутки, однако справку адвокатов, что пострадавшая не находится в реанимации, не приобщают к делу.

"Тайка настаивает, что рюкзак, с которым задержали Николая, - это ее рюкзак с деньгами. Мы нашли фото, где Николай с этим рюкзаком ездит задолго до нахождения в Таиланде, куплен в России. Но никакие доводы Тайской полицией не принимаются", - говорится в обращении.

Маргарита Павлова направила обращение директору Консульского департамента МИД РФ, в котором просит предоставить информацию о челябинцах и принять меры по обеспечению их надлежащей юридической помощью. В дальнейшем она намерена обратиться к Уполномоченному в Российской Федерации с просьбой взять дело на контроль.

Напомним, челябинцы арестованы в Таиланде по подозрению в ограблении пункта обмена валюты. По версии полиции, мужчина избил женщину и похитил 1 млн бат (около 2 млн рублей). Россиянина задержали в аэропорту. Позднее по подозрению в соучастии в преступлении была задержана его супруга. Их десятилетняя дочь была доставлена в Новосибирск, где уже вместе с родственниками отправилась в Челябинск.



Предыдущие новости на эту тему:

11:29 18.04.2018 Дочь южноуральцев, арестованных в Таиланде за ограбление, вернулась в Россию