Новости
В Тюмени подрядчик "перепутал" поросль со взрослыми деревьями
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени накажут подрядчика, который нарушил правила благоустройства и срубил деревья рядом с домом №17 по ул. Монтажников, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

Работники проводили санитарную чистку территории от поросли: побегов ивы и клена, но "не смогли" отличить тонкие побеги с диаметром до четырех сантиметров и срубили подросшие деревья. Для изучения проблемы сегодня на место выехал начальник управления экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени Сергей Нефедов. Он сообщил, что по факту рубки деревьев проводится разбирательство. Возбуждено дело об административном правонарушении

"На должностное лицо, которое выполняло эти работы, составлен соответствующий протокол и передан на рассмотрение административной комиссии Восточного округа, ему грозит штраф. Кроме этого, специалистами рассчитывается ущерб, нанесенный зеленому фонду", - сообщил Сергей Нефедов.

По его словам при самовольном сносе зеленых насаждений сумма ущерба возрастает в пять раз

"Мы заставим организацию возместить нанесенный ущерб", – пояснил Сергей Нефедов. Он напомнил юридическим и физическим лицам, что если возникает необходимость в сносе зеленых насаждений в городе, обязательно нужно получить разрешение на эти работы. На поросль оно выдается в управе соответствующего административного округа, на деревья – в департаменте городского хозяйства.

Как сообщало Накануне.RU, в последнее время в Тюмени резко обострилась экологическая повестка. Первым толчком с начала года стала информация об уничтожении зеленого лога реки Тюменка, на месте которого власти планируют построить студенческие общежития и подземную парковку на 500 мест. По последней информации, в настоящий момент проект заморожен на время проведения государственной экспертизы.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

15:32 23.04.2018 Тюменские экологи объявили о катастрофической ситуации с вырубкой деревьев

15:38 08.05.2018 В природоохранную прокуратуру поступило пять заявлений протеста вырубке сквера в Тюмени

17:53 08.05.2018 Тюменцы на публичных слушаниях потребуют восстановить вырубленный сквер на Республики

14:55 11.05.2018 Тюменцы собираются на протестную акцию из-за вырубленного у автовокзала сквера

10:48 21.05.2018 Спасать Тюмень от вырубки деревьев пришли не "зеленые", а "красные" активисты