Новости
Китайцы могут помочь Тюменской области построить лесопромышленный парк
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Российско-китайская деловая сессия в Тюмени завершилась. По ее итогам стороны наметили три вектора дальнейшего развития отношений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

В частности Тюменская область и Китай намерены развивать сотрудничество в производстве продуктов питания и переработке аграрной продукции, укреплении культурных связей. Также появилась договоренность создать лесопромышленный парк на территории региона

"Идея создания лесопромышленного парка в Тюменской области возникла после сегодняшней презентации аналогичного парка, расположенного в КНР. Компания, которая реализовывала этот проект, осмотрела в нашем регионе две площадки. Сейчас необходимо взвесить ценность этой идеи для обеих сторон, а после принимать решение", - сообщил заместитель губернатора Вадим Шумков.

Он также сообщил, что с точки зрения культурно-деловых связей в Тюмени стартовал проект "Школа изучения делового китайского языка". Тюменская область ожидает, что со стороны Китая также будут сделаны определенные шаги для более тесного сотрудничества.

Советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ Чжао Цюянь сообщила. что китайская сторона заинтересована в развитии сотрудничества также в сфере туризма, нефтегазовой отрасли и в сфере лесопромышленности.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин отметил, что масштабная Российско-Китайская деловая сессия – это беспрецедентное событие для Тюменского региона.

"Впервые Тюмень посетила такая представительная делегация КНР во главе с представителем посольства Республики в России, которая включает представителей 30 китайских компаний, приехавших с предложениями о сотрудничестве и увидевших взаимный интерес от нас. Мы ждем, что наши предприниматели смогут мобильно отозваться на эти предложения и договориться о дальнейшем сотрудничестве", - заявил он.

Отметим, Российско-китайская деловая сессия в Тюмени является региональным продолжением V Российско-Китайского ЭКСПО, который проходил в Екатеринбурге с 9 по 12 июля 2018 года.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

13:02 09.07.2018 Тюменская область расширяет экономическое сотрудничество с Китаем