Новости
Развитие сюжета:

13:35 05.07.2018 Роспотребнадзор запустил "горячую линию" для клиентов "Натали Турс"

17:31 06.07.2018 РТС: У "Натали Турс" не хватит средств расплатиться с клиентами

02:48 10.07.2018 Около 500 чартерных туристов "Натали Турс" вернулись в Россию

12:42 16.07.2018 РТС: Следователи начали проверку туроператора "Натали турс"

12:38 20.07.2018 Туроператора "Натали Турс" начала проверять прокуратура

12:57 09.08.2018 В Роспотребнадзор обратились более 850 пострадавших туристов "Натали Турс"

13:40 14.08.2018 Туроператор "Натали Турс" объявил о приостановке деятельности

16:41 21.08.2018 "Натали Турс" получила около 12 тысяч претензий от клиентов

13:51 04.09.2018 "Ингосстрах" начал принимать заявления на компенсацию от пострадавших клиентов "Натали Турс"

Эксперты туротрасли сомневаются в возможности восстановления продаж туров "Натали Турс" в течение "одной-двух недель"
Экономика | Центральный ФО | В России | За рубежом

В среду крупный российский туроператор "Натали Турс" объявил об аннулировании всех оплаченных туров. Позднее глава компании Владимир Воробьев заявил о возможном восстановлении продаж туров в течение одной-двух недель. Для "перетряски" турпродукта, по его оценке, уйдет именно столько времени, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в разгар сезона в "Натали Турс" объявили, что с 30 июня отменяются чартеры в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион, объяснив это низкими финансовыми показателями. В отелях нескольких стран возникли проблемы с размещением клиентов компании.

Специалисты отрасли убеждены, что такая ситуация не несет угрозы для других операторов и рынка в целом, а является лишь ошибкой руководства компании.

"Не раз говорила, что это не системный кризис в туризме. В частности "Натали Турс", по сравнению с другими операторами, не имел больших объемов. У этого оператора просто появились финансовые проблемы по ряду причин. Их много. Это и изменение курса валют, которое когда-то произошло и снизило спрос конкретно у этого оператора. Это и подорожание перелета чартерного в связи с повышением цены на топливо", - прокомментировала Накануне.RU исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

Она указала и на "обостренные взаимоотношения" туроператора с партнерами за рубежом. "Все это могло привести к такому результату. Но другие операторы работают в штатном режиме, поток идет, и все отдыхают", - сказала специалист.

Перспективы восстановления со стороны "Натали Турс" продаж туров в объявленные сроки Осипова оценила как сомнительные. "На сегодняшний день надо воспринимать то, что сегодня происходит с оператором, - пока аннулированы все заявки. Мы это воспринимаем, как случившийся факт. Что предпримет оператор в будущем, нам неизвестно. Мы не услышали пока никаких предложений и объяснений", - рассказала она, добавив, что к такой ситуации привели только трудности бизнеса, который не выдержал конкуренции.

В Общественной палате РФ также считают, что проблема нехарактерна для всего туристического рынка. "Оператор немножко рискованно работал в этом пространстве, не проанализировал, что турпоток может снизиться, и люди не поедут отдыхать за рубеж, а будут проводить отпуск внутри России. Это нетипично. Руководство просто не сориентировалось в реалиях", - выразила мнение в комментарии Накануне.RU глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

По ее мнению, к коллапсу и уходу компаний с рынка эта ситуация не приведет. "Сейчас Росавиация более жестко следит за чартерными рейсами и за авиакомпаниями", - уточнила она.

"Жалко людей, которые попали в эту ситуацию. Надо посоветовать, чтобы они все документы собирали и затем все предъявляли компании. В Общественной палате действует горячая линия, мы будем оказывать помощь, если необходимо, и юридическую, с тем, чтобы через судебные решения туристы получали возврат своих средств", - продолжила Сутормина.

Эксперт также считает малореальным возможность восстановления "Натали Турс" в течение "одной-двух недель". "Им надо сначала разобраться с туристами, которые там уже оказались, и которых не селят в отели… В плане авиакомпаний также не получится, не заплатив за чартер тура. Не думаю, что они восстановятся в течение недели. К этому вопросу сейчас более серьезно относятся. Авиакомпании уже настороженно смотрят на ситуацию и не смогут лишь на гарантийных письмах сделать эти перелеты", - предположила член ОП РФ.



Предыдущие новости на эту тему:

11:42 30.06.2018 "Натали Турс" отказалась от чартерных рейсов

12:24 04.07.2018 Клиентов "Натали Турс" не заселяют в отели из-за крупных долгов компании

15:25 04.07.2018 "Натали Турс" аннулирует все оплаченные туры