Новости
Развитие сюжета:

15:15 13.07.2018 Депутаты заксобрания Ямала заочно поддержали увеличение пенсионного возраста

Ямальские "единороссы" единогласно и кулуарно поддержали повышение пенсионного возраста
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Депутаты фракции "Единая Россия" в Ямало-Ненецком автономном округе единогласно поддержали федеральный проект о повышении пенсионного возраста. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщила депутат окружного парламента от КПРФ Елена Кукушкина.

По словам депутата, на последнем заседании заксобрания автономного округа была создана рабочая группа по обсуждению пенсионной реформы. В нее вошли представители разных политических партий.

29 июня вышло распоряжение председателя ямальского парламента, в котором сообщалось, что фракции должны до 4 июля направить свои предложения по пенсионной реформе. Коммунисты предложили не поддерживать закон о повышении пенсионного возраста. Вместо этого "красные" предложили парламентариям поддержать проект фракции КПРФ в Госдуме о моратории на повышение пенсионного возраста до 1 января 2030 г. Однако уже 4 июля в заксобрании стартовало заочное голосование по проекту пенсионной реформы. Вопрос был рассмотрен фракцией "Единая Россия", которая на своем заседании единогласно поддержала правительственный законопроект.

"Наши предложения не рассматривалось, рабочая группа не собиралась, я не понимаю даже, для чего она была собрана, понятно, что их большинство... Наша фракция проголосовала против", - сообщила Елена Кукушкина.

В пресс-службе партии "Справедливая Россия" сообщили, что по итогам заочного голосования против законопроекта проголосовал руководитель депутатской фракции Валерий Степанченко, аналогичную позицию высказали депутаты ЛДПР.

Получить комментарий от фракции "Единая Россия" не удалось. В исполкоме не ответили на телефонные звонки.

В пресс-службе заксобрания Ямала корреспонденту Накануне.RU подтвердили, что заочное голосование действительно идет, однако окончательное решение еще не принято.

"Летняя пора, часть депутатов работает, часть в отпусках. Поэтому сейчас проводится заочное голосование. Решение еще не было принято. Голосование проводится до 6 июля включительно. По завершении будет принят документ, и тогда уже можно будет о чем-то говорить", - сообщили в пресс-службе ямальского парламента.

Ранее сообщалось, что свой отзыв по проекту депутаты заксобрания отправят в сентябре. Отметим также, что в сентябре Ямалу предстоит выбирать губернатора Тюменской области, а депутатам регионального парламента - утверждать главу ЯНАО.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

10:49 21.06.2018 Депутаты Ямала создадут рабочую группу для обсуждения повышения пенсионного возраста

14:10 02.07.2018 Депутаты Ямала направят отзыв на проект о повышении пенсионного возраста в сентябре

14:54 05.07.2018 Ямальская Общественная палата поддержала пенсионную реформу