Новости
Развитие сюжета:

18:02 14.09.2018 В Югре завершилось голосование за кандидатов на пост главы депспорта

09:12 17.09.2018 Югорчане поддержали директора центра адаптивного спорта в борьбе за важную должность

10:22 04.10.2018 На собеседование с губернатором Югры допущены трое кандидатов на пост главы депспорта

12:51 09.10.2018 Дошли до финала: Наталья Комарова встретилась с лидерами отбора на пост главы депспорта и вскоре озвучит решение

16:34 27.10.2018 Наталья Комарова назначила руководителя Депспорта Югры

Кандидаты на пост главы депспорта ХМАО представили профессиональному сообществу свои программы
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Претенденты на пост главы департамента физкультуры и спорта ХМАО выступили на конференции перед профессиональным сообществом. На обсуждение программ кандидатов собрались 140 делегатов со всего округа, избранных на заседаниях общественных и отраслевых советов, представители общественной палаты, ветераны спорта, тренеры, спортсмены, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Напомним, сейчас за должность борются восемь человек: Сергей Артамонов, Михаил Вторушин, Софья Конух, Игорь Крутько, Олег Матюшко, Алексей Никандров, Виктория Прошкина, Олег Третьяк. Прошедший первый этап девятый претендент, начальник отдела физической культуры и спорта управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Белгородского района Кирилл Гнилицкий, по собственному желанию выбыл из гонки.

На конференции кандидаты говорили о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы отрасли, в том числе принятия в Югре закона о физической культуре и спорте, развитии массового спорта, системы кадрового потенциала и оплаты труда работников физкультурно-спортивной отрасли и иных важных проблемах спорта.

Михаил Вторушин напомнил, что, согласно "майскому указу" президента, доля людей, активно занимающихся спортом, должна быть 55%. Для достижения этого показателя в Югре необходимо дополнительно увлечь спортом 890 тыс. человек. Для этого надо пересмотреть единый календарный план физкультурно-массовых мероприятий, который принимают каждый год. Он уверен, что следует развивать, в первую очередь, базовые виды спорта, потом – приоритетные и игровые, в том числе соревнования, спартакиады для всех категорий граждан.

Виктория Прошкина отметила, что специалистов надо не привлекать со стороны, а готовить самим. По ее словам, спорт как монодисциплина, мононаправление, устарело, нужен междисциплинарный подход. Речь идет о подготовке своих кадров через внутренние механизмы регулирования, связь с вузами, с училищами олимпийского резерва.

Софья Конух заявила, что кадры решают всё. В качестве повышения квалификации она предлагает при организации сборов центров спортивной подготовки команд привлекать специалистов со всего округа. Тренер, возвращаясь обратно в муниципалитет, сможет использовать новую методику, повышая уровень квалификации и своих коллег, и детей.

После того, как все кандидаты представили свои программы, состоялось голосование. 82 голоса получил Михаил Вторушин, на втором месте – Игорь Крутько, набравший 35 голосов. Замкнула тройку лидеров Виктория Прошкина с 20-ю голосами.

Сегодня с 19.30 в эфире телеканала "Югра" все восемь кандидатов примут участие в теледебатах. Телезрители смогут проголосовать за понравившегося кандидата. Результаты народного голосования будут объявлены в новостях в 21.30. Позже их учтет губернатор.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

13:58 03.09.2018 На пост главы депспорта Югры претендуют девять человек