Новости
Развитие сюжета:

17:25 18.09.2018 Козак рассказал о четырехкратном падении добычи нефти в будущем. Спасти может Югра

Правительство подготовит новые преференции для ТРИЗов
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | В России

Правительство может ввести новые стимулирующие механизмы для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Решение будет принято по итогам инвентаризации нефтяных месторождений, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Основные преференции для ТРИЗов - льготы для запасов с разной степенью проницаемости, а также налог на добавленный доход (НДД). В Минэнерго отмечали, что эти механизмы недостаточно стимулируют добычу. Минфин, в свою очередь, не видел необходимости в новых мерах поддержки.

По словам Козака, после детальной оценки месторождений действующая система льгот будет пересмотрена. В результате "трудная" нефть может получить дополнительную поддержку.

"Подготовить к весне следующего года систематизированный перечень оснований, преференции для того, чтобы стимулировать добычу трудноизвлекаемых запасов нефти", - приводит слова вице-премьера ТАСС.

Дмитрий Козак добавил, что власти будут субсидировать месторождения, на которых не ведется добыча.

Как сообщало Накануне.RU, большой объем трудноизвлекаемой нефти сосредоточен в Ханы-Мансийском автономном округе. Сегодня там работает полигон для создания отечественных технологий по разработке баженовской свиты.