Новости
Развитие сюжета:

17:04 16.10.2018 В Перми гимназия №4 и ее директор оштрафованы за отстранение от занятий школьницы с розовыми волосами

Прокуратура наказала директора гимназии из-за отстранения от уроков школьницы с розовыми волосами
Общество | Пермский край

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении против директора гимназии №4 Перми, которая своим распоряжением отстранила от уроков школьницу, пришедшую на уроки с розовыми волосами и без формы. Руководитель образовательного учреждения не имела таких полномочий.

Инцидент, напомним, произошел с дочерью депутата пермской городской думы Надежды Агишевой. Директор гимназии им. братьев Каменских приняла решение отстранить девочку от уроков из-за нарушения требований к внешнему виду и одежде.

Такая дисциплинарная мера не могла быть применена к учащейся, поскольку временное отстранение от аудиторных занятий не предусмотрено ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами образовательного учреждения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевой прокуратуры. Проверку инцидента проводили прокуроры Дзержинского района.

"Кроме этого, указанный локальный акт гимназии не наделял компетенцией учреждение по установлению требований к цвету и длине волос учащихся", - отмечают в ведомстве.

Прокуратура возбудила дела в отношении гимназии и директора по статье "нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования" КоАП РФ. Кроме того, на ряд положений акта гимназии внесен прокурорский протест.

Школьница, напомним, допущена к занятиям.



Предыдущие новости на эту тему:

14:05 07.09.2018 В Перми дочь депутата отстранили от учебы из-за розовых волос

13:52 10.09.2018 Уполномоченный по правам человека в Прикамье назвал дискриминацией недопуск в школу дочери депутата

15:15 11.09.2018 Пермская школьница с розовыми волосами вернулась к занятиям