Новости
Развитие сюжета:

13:34 07.02.2019 Иск Дерипаски к Зюганову начнут рассматривать 26 февраля

15:47 26.02.2019 Суд начал рассматривать иск Дерипаски к Зюганову

18:35 12.03.2019 ФСБ попросили проверить приватизацию алюминиевой отрасли из-за спора Дерипаски и Зюганова

17:34 08.04.2019 Уральские коммунисты и комсомольцы выйдут на пикет, чтобы защитить Зюганова от Дерипаски

23:40 14.05.2019 "Считаем конфликт исчерпанным". Дерипаска и Зюганов заключили мировое соглашение

Дерипаска подал иск к Зюганову за оценку приватизации и происхождения бизнеса
Политика | Центральный ФО | В России

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о взыскании компенсации морального вреда к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову за его высказывания о деятельности предпринимателя, передает ТАСС.

Сумма, заявленная в исковых требованиях, составляет 1 млн руб.

Отметим, на пленарном заседании в январе Зюганов назвал алюминиевый бизнес Дерипаски крупнейшей аферой. Данное выступление было опубликовано на страницах в соцсетях лидера коммунистов.

Представитель бизнесмена отметила, что высказывание Геннадия Зюганова о причастности Олега Дерипаски к "афере" считают "оскорбительным и недопустимым" и в этой связи намерены отстаивать свою позицию в правовом поле. Иск подан в Тверской суд Москвы.

В КПРФ Накануне.RU сообщили, что пока не видели искового заявления, и "трудно о чем-то говорить, не видя материалов".

"На Геннадия Андреевича, к сожалению, много подавали самых различных людей и пытались привлечь его к судебной ответственности. Поэтому ничего удивительного нет, что господин Дерипаска, один из наших ведущих олигархов и участников приватизации "по Чубайсу", применил такой иск", - прокомментировал Накануне.RU руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Он отметил, что подобные иски, исходя из практики, заканчивались по-разному. "В основном, мы выигрывали. Надеюсь, в этой ситуации мы тоже выиграем, если суд будет принимать правовое, а не политическое решение. Геннадий Андреевич, как политик мирового уровня, имеет право на оценку самых различных сторон жизни, в том числе и приватизацию, которая была в стране и в которой активно участвовал в том числе и Дерипаска", - добавил Соловьев.

Напомним, основные алюминиевые активы Дерипаски, полученные в результате приватизации в 90-е гг., вышли из-под санкций США ценой отказа бизнесмена от контроля над ними, лишения доходов от компаний. При этом эксперты отмечают, что это похоже на "рейдерский захват" и передачу прав на предприятия государству Соединенные Штаты Америки. Геннадий Зюганов в своем выступлении назвал это угрозой безопасности России.