Новости
Развитие сюжета:

12:19 14.10.2019 "Должен рассказывать об истории Югры". В Ханты-Мансийске обсудили герб региона

12:51 14.10.2019 Жители Нефтеюганского района и Пыть-Яха проявили большой интерес к обсуждению герба Югры

13:27 14.10.2019 Среди возможных вариантов герба Югры наметился лидер

18:33 15.10.2019 Общественная палата Нижневартовска не смогла выбрать герб Югры

14:46 16.10.2019 В Общественной палате Югры обсудили герб округа: жители региона вносят предложения

16:21 12.11.2019 "Мы должны представлять его одинаково". Наталья Комарова высказалась насчет герба Югры

18:02 24.12.2020 В Югре утвержден новый внешний вид окружного герба

13:56 08.02.2021 Новый герб Югры внесли в государственный геральдический регистр

В Югре представители коренных народов соберутся в Общественной палате, чтобы выбрать герб округа
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Югре заканчивается голосование за эскиз герба округа. Оставить свой голос за понравившийся вариант можно до 15 октября. В этот день Общественная палата Югры в режиме видеоконференцсвязи проведет обсуждение символа округа, сообщили Накануне.RU в "Открытом регионе".

В дискуссиях о том, каким должен быть окружной герб, ранее участвовали общественники, ученые и представители коренного населения. 15 октября Общественная палата Югры в режиме видеоконференцсвязи проведет обсуждения эскиза, на которое соберутся представители общественных советов муниципальных образований, коренных народов, волонтеров, Союза писателей России, ветеранских организаций, активные граждане, депутаты, почетные граждане округа и муниципалитетов, члены и эксперты Общественной палаты.

Напомним, что разработка герба началась после того, как Геральдический совет при президенте России решил, что существующий символ региона составлен с нарушениями. Вскоре появились новые эскизы, которые сейчас выставлены на всеобщее обсуждение.

Ранее глава авторской группы, разрабатывающей герб, Юрий Росич рассказал, что на основании замечаний Геральдического совета группа подготовила новый эскиз герба Югры. Предложенный вариант устраняет все нарушения и сохраняет историческую преемственность в изображении стилизованного символа "Кат ухуп вой" – двуглавой птицы.

Эскиз герба ХМАО(2019)|Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО

Эскиз герба ХМАО(2019)|Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО

Эскиз герба ХМАО(2019)|Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО

Эскиз герба ХМАО(2019)|Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО

Югорчане выбирают из этих вариантов

Четыре новых варианта эскиза отличаются деталями, цветом, визуальным решением. Объединяет их наличие птицы "Кат ухуп вой" из преданий народов ханты и манси, национальный орнамент, корона с орнаментным ободом как символ статуса автономного субъекта России. Также везде присутствуют священные для коренных народов животные, охранители земли и хозяева тайги, медведи. В их лапах – флаги, что подчеркивает особое место региона в России, золотой цвет – природные богатства, зеленые кедровые ветви – принадлежность округа к Западной Сибири.

По мнению авторов, проект герба может быть дополнен щитодержателями, в качестве которых могут выступить образы традиционной культуры и быта коренных народов ханты и манси. Например, медведь и северный олень или иные фигуры. Определение этих важных персонажей главного символа региона, по мнению разработчиков, требует широкого вовлечения общественности.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

18:59 26.09.2019 В Югре стартует голосование за герб округа