Новости
Развитие сюжета:

18:27 14.10.2019 В Кургане следователи СК проверят информацию о мальчике, которому в детской поликлинике неверно поставили диагноз

15:41 15.10.2019 В депздраве Зауралья пообещали, что примут управленческие решения после истории о больном мальчике с опухолью в голове

"Сказали, что мальчик реагирует на погоду". Безразличие курганских врачей довело 4-летнего ребенка до комы
Происшествия | Курганская область

В Курганской области врачи долго не могли поставить 4-летнему мальчику верный диагноз, из-за этого ребенок впал в кому и сейчас находится в детской больнице имени Красного Креста, об этом Накануне.RU рассказала тетя мальчика Катерина Бумагина.

По ее словам, все началось в конце июля этого года, когда маленький Степа начал жаловаться на сонливость и головную боль.

"Пошли на прием в детскую поликлинику на ул. Савельева, 33. Педиатр осмотрел, сказал, что все это погодные условия, ребенок реагирует на погоду", - рассказала девушка.

Она добавила, что от врачей более не последовало никаких действий и мальчик отправился обратно домой. Однако спустя несколько дней, 4 августа на автомобиле "скорой" Степу отвезли в больницу с подозрением на менингит.

"Пролежали 21 день в инфекционной больнице, затем нас выписали. Спустя 4 дня - снова сильная головная боль. Вызываем "скорую", врачи считают, что все это последствия менингита, и снова отвозят нас в инфекционную. Неделю лежим в инфекционной, далее нас отправляют домой, анализы все в порядке", - рассказала девушка.

После этого родственники добились приема врача-невролога в детской областной больнице имени Красного Креста.

"Невролог осматривает и назначает МРТ на 4 сентября, а 3 сентября состояние Степы ухудшается, врачи вызванной "скорой" снова ссылаются на последствия менингита. Настойчиво просим о госпитализации в Красный Крест. Нас отвозят, и после осмотра в приемном отделении ставят укол противорвотный, после этого хотели отправить домой. Однако потом им резко не понравилось сердцебиение и дыхание мальчика", - сообщила тетя Степы.

Она добавила, что после этого Степу отправили на компьютерную томографию - когда начали оформлять документы на госпитализацию, мальчик потерял сознание.

"Ребенка вводят в искусственную кому. 3 сентября проходим МРТ. Результатом МРТ является то, что у ребенка в голове - опухоль. С того момента ребенок находится в медикаментозной коме, никаких решений об операции не производят. По городам, где нам возможно могут помочь, рассылают старые выписки с плохими показаниями, в следствие чего нам отказывают в операции", - говорит девушка.

7 октября Степу перевели из реанимации в обычную палату.

"14 октября в больнице имени Красного Креста нас должен бы осмотреть врач, но он просто не пришел на обход. Я понимаю, в любой другой работе - возможно, но тут - нет, ты же врач, ты сам выбрал эту профессию, ты несешь ответственность за жизни пациентов и настолько халатно относишься?", - рассказала Катерина.

Сейчас Степа так и не пришел в себя, медики говорят, что он может остаться в таком состоянии на всю жизнь - так говорят родственники мальчика. Ребенок сейчас в состоянии сопора - он вышел из комы, у него есть рефлексы, но нет сознания. Он не разговаривает, он в лежачем положении, реагирует на звук, на боль, на тактильные прикосновения. Родители мальчика сейчас хотят добиться только одного - чтобы Степу перевели в какой-нибудь федеральный центр нейрохирургии, ближайший находится в Тюмени. В кургане же мальчику просто поддерживают жизнедеятельность. Накануне.RU направит запрос в департамент здравоохранения Курганской области с целью объяснить причину халатного отношения медиков в детской поликлиники по Савельева.

Михаил Белокрылов