Новости
Развитие сюжета:

15:41 15.10.2019 В депздраве Зауралья пообещали, что примут управленческие решения после истории о больном мальчике с опухолью в голове

В Кургане следователи СК проверят информацию о мальчике, которому в детской поликлинике неверно поставили диагноз
Происшествия | Курганская область

После публикации Накануне.RU о 4-летнем мальчике Степе, которому работники детской поликлиники по Савельева в Кургане не смогли поставить верный диагноз, из-за чего ребенок оказался в областной больнице имени Красного Креста, следователи СК начали проверку.

"Будут опрошены законные представители ребенка, назначена судебно-медицинская экспертиза и изучена медицинская документация. Также будут проведены иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщили Накануне.RU в СУ СК России по Курганской области.

Напомним, врачи в Кургане долго не могли поставить 4-летнему мальчику верный диагноз, из-за этого ребенок впал в кому и сейчас находится в детской больнице имени Красного Креста. Все началось в конце июля этого года, когда маленький Степа начал жаловаться на сонливость и головную боль. Родители пошли с ним на прием в детскую поликлинику на ул. Савельева, 33. Педиатр осмотрел, сказал, что все это погодные условия, ребенок так реагирует на погоду. Был поставлен диагноз ОРВИ.

Ребенок сейчас находится в состоянии сопора - он вышел из комы, у него есть рефлексы, но нет сознания. Он не разговаривает, он в лежачем положении, реагирует на звук, на боль, на тактильные прикосновения. Родители мальчика сейчас хотят добиться только одного - чтобы Степу перевели в какой-нибудь федеральный центр нейрохирургии.

"Муж сегодня был в департаменте здравоохранения Курганской области, там ему сказали, что лучше всего добиваться помещения нашего ребенка в Новосибирск, в Федеральный центр нейрохирургии. Сейчас отправили заявки в Тюмень, Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. Квоту нам вроде как изначально дали в Тюмень, но Тюмень нас не приняла из-за тяжести состояния Степы, когда он был в коме. Сейчас он в сопоре, мы документы направили в Новосибирск - оттуда пришел ответ, что нужны свежие анализы. Сегодня врачи нам готовят новую выписку, чтобы мы ее разослали по всем этим городам", - рассказала Накануне.RU мать мальчика Елена.

Она добавила, что отец ребенка уже летал и в Москву, и в Екатеринбург, однако в этих городах отказывались принимать Степу из-за его комы. Сейчас мальчик уже две недели находится в обычной палате. Родители верят, что для их сына все закончится хорошо и его смогут принять в одном из Федеральных центров нейрохирургии.

В департаменте здравоохранения Курганской области на официальный запрос Накануне.RU пока не дали ответ.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

14:45 14.10.2019 "Сказали, что мальчик реагирует на погоду". Безразличие курганских врачей довело 4-летнего ребенка до комы