Новости
Развитие сюжета:

16:40 15.10.2019 Глава ФАС подтвердил существование уголовного дела, одним из фигурантов которого является Дубровский

Источник об "уголовном деле" Дубровского: Бенефициаром распространения фейка может быть Юревич
Происшествия | Челябинская область

Заявление адвоката Игоря Трунова о возбуждении уголовного дела в отношении экс-губернатора Бориса Дубровского - не более чем новая линия защиты, выбранная для Михаила Юревича, так считает источник Накануне.RU.

Напомним, о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ) в отношении Дубровского в пятницу вечером сообщил адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы другого бывшего главы региона Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток в размере 3,4 млрд руб. По словам Трунова, речь идет о хищении бюджетных средств, совершенном в 2016–2018 годах, а сумма ущерба оценивается в 20 млрд руб.

"Информация о "возбуждении" уголовного дела против Бориса Дубровского появилась в пятницу поздно вечером, когда ее ни подтвердить, ни опровергнуть не представлялось возможным, если вы понимаете, как работают пресс-службы силовых структур. Кроме того, судя по всему, у Бориса Дубровского на сегодняшний день нет человека, который смог бы вовремя отследить появление "фейка", квалифицированно и своевременно "отбить" его. Воскресная же реакция настоящего адвоката Дубровского явно запоздала. То, что случилось в пятницу вечером и последовало в выходные, невозможно расценивать как-то иначе, это был заранее спланированный акт. И то, что ее источником является адвокат Игорь Трунов, не оставляет никаких сомнений, что ключевым бенефициаром распространения фейка является Михаил Юревич. По всей видимости, "перевод стрелок" на своего предшественника (Петра Сумина) и последователя (Бориса Дубровского) – это всего лишь линия защиты, выбранная юристами для своего подзащитного", - считает источник.

Однако адвокат Игорь Трунов уже направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке ходатайство об объединении в одно производство всех уголовных дел о хищениях при строительстве дорог на Южном Урале. Он продолжает настаивать, что по одному из дел проходит бывший губернатор Борис Дубровский. А силовики до сих пор не опровергли возбуждение "уголовки" против него.



Предыдущие новости на эту тему:

10:26 12.10.2019 Пока суть да дело: челябинскому экс-губернатору вменяют ущерб на 20 млрд, а он скрылся в Швейцарии

18:15 13.10.2019 Адвокат Дубровского опроверг информацию об уголовном деле в отношении челябинского экс-губернатора