Новости
Эдуард Лимонов о "сурковском путинизме": подвиг один, остальное – он "катал вату и бил баклуши"
Политика | В России

Русский писатель и политик Эдуард Лимонов считает, что президент России Владимир Путин войдет в историю лишь как правитель, вернувший Крым на Родину, а остальные его поступки со временем забудутся. Такое мнение писатель озвучил для Накануне.RU, комментируя высказывания помощника президента России Владислава Суркова, который в новой рубрике сетевого издания "Актуальные комментарии" заявил, что "путинизм представляет собой глобальный политический лайфхак, хорошо работающий метод властвования" и одобрил изучение эпохи Путина в разрезе истории мира.

"Владимир Путин останется в истории России исключительно благодаря "КрымНашу", поскольку символически волевой жест этот знаменовал Реконкисту, то есть возвращение в русский мир её частей, обманным путём выведенных из российского мира. Донбасс – тоже русский мир, но отбирать его у вообразившей себя империей Украины будет уже не Путин. Так же как и русские города, ныне попавшие в северный Казахстан. Храбрость Путина началась и кончилась на "КрымНаше". Он испугался того, что сам осуществил. А что осуществил? Воспользовался одним из оперативных планов, существовавших у российской армии по поводу Крыма. Но это уже был подвиг в атмосфере всеобщей капитуляции России Западу", – пояснил Лимонов, говоря о роли Путина в будущей истории страны.

При этом писатель отмечает, что серьезно относиться к словам Суркова не стоит, и никакой идеологической почвы "путинизма" для будущей истории не готовится.

"Ну он же штатный пропагандист режима, а не беспристрастный наблюдатель. Его восхваление ВВП вполне укладывается в его должность, ему по должности так положено. Да и кто будет Сурков при следующем президенте? Пенсионером будет. На мой взгляд, три четвёртых всего его срока пребывания у власти Путин, как говорят в тюрьме, "катал вату" или, по старо-российски, "бил баклуши", плейбойствовал скорее со всякими берлускони. Но будучи от природы сметливым русским мужиком, в конце концов, с возрастом помудрел и понял, что "для Истории" нужно отличиться подвигом. Подвиг у него один – "КрымНаш". Все остальные его поступки и отрицательные, и положительные забудутся, поскольку они ничто для Истории. Ведь в Истории речь идёт о больших величинах, это не асфальт к бабушке Красной Шапочки проложить или новую шапочку Красной Шапочке подарить на день рождения. Фактически Путин уже на пенсии. Нами управляет Песков. Песков его фамилия, нашего лидера", – считает Лимонов.

Ростислав Журавлёв


Предыдущие новости на эту тему:

14:38 14.10.2019 Владислав Сурков: "Путинизм – это глобальный политический лайфхак"