Новости
В Нижневартовске турниром по самбо почтили память заслуженного строителя России Евгения Куропаткина
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске прошел чемпионат и первенство Югры по самбо памяти заслуженного строителя России, почетного жителя столицы Самотлора Евгения Куропаткина. Соревнования прошли в спорткомплексе "Олимпия" 12-13 октября. Спортивное состязание в городе состоялось в третий раз, и объединило сотню спортсменов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Спортсменов приветствовала вдова Куропаткина Раиса Горовая. По ее словам, супруг был человеком увлеченным, любил спорт и поддерживал спортивные начинания работников "Нижневартовскстройдеталь" – предприятия, которое он долго возглавлял.

"Испытываю трогательное чувство благодаря турниру. Мы вспоминаем Евгения Ивановича. Самое важное, что есть у человека, - память. Человек жив, пока о нем помнят, и это навсегда", - сказала Раиса Горовая.

Соревнования объединили 100 спортсменов из Нижневартовска, Излучинска, Лангепаса, Междуреченского, Новоаганска, Нягани, Радужного, Сургута, Ханты-Мансийска. Поздравляя участников с открытием турнира, глава принявшего первенство города Василий Тихонов отметил, что самбо – уникальное отечественное единоборство, впитавшее все лучшее из других боевых искусств.

Турнир по самбо имени Евгения Куропаткина Нижневартовск(2019)|Фото: Администрация Нижневартовска

"Не случайно знаменитые российские бойцы смешанного стиля – Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов – получили закалку именно в самбо. Закалку не только спортивную, но и моральную. Дух самбиста не сломить. В нашем городе любят единоборства. А самбо пустило здесь глубокие корни еще со времен знаменитого тренера Павла Литвиненко. Сегодня Нижневартовск лидирует в Уральском федеральном округе по реализации Всероссийского проекта "Самбо в школу"", - отметил Василий Тихонов.

К спортсменам также обратился заместитель председателя гордумы Сергей Землянкин.

"У нас развивают множество видов спорта, но именно самбо в России наиболее популярно среди других видов боевого искусства. Очень символично, что турнир носит имя Евгения Куропаткина. Это был человек с большой буквы, настоящий патриот", - сказал Землянкин.

Инициатива организовать турнир памяти принадлежит председателю азербайджанской региональной общественной организации "Бирлик", мастеру спорта международного класса по самбо Эльшану Агаеву. Он работал на предприятии "Нижневартовскстройдеталь", и считает, что именно Куропаткин помог ему осуществить все спортивные мечты.

"После ухода отца, который также работал под руководством Евгения Ивановича, пришел работать на предприятие. В 17 лет он взял меня на работу на полдня, пошел навстречу. Пять лет я работал и параллельно тренировался. Стал третьим на чемпионате России. Три года назад проведение турнира поддержали директор "Нижневартовскстройдетали" Роман Одокиенко, Раиса Яковлевна. Вот уже три года проводим турнир, и второй год это уже окружной уровень", - сказал Агаев.

Депутат Тюменской областной думы Вячеслав Танкеев отметил, что "Куропаткин был замечательным человеком и строителем, который душу вложил в строительство нашего города". Победитель турнира отправится защищать честь округа в Екатеринбург, где состоятся соревнования среди спортсменов Уральского федерального округа.

Михаил Лукашкин