В Мексике футбольный клуб демонстративно отказался играть из-за долгов по зарплате
Спорт | За рубежом

В матче 14-го тура чемпионата Мексики футболисты клуба "Веракрус" провели акцию протеста из-за долгов по зарплате.

После стартового свистка хозяева остались на своих местах и демонстративно не участвовали в игре несколько минут. Соперники из клуба "Тигрес" знали об акции протеста, но по словам их капитана, договаривались бездействовать одну минуту. После этого гости пошли в атаку и дважды без сопротивления отличились на 3-й и 5-й минутах встречи.

"Тигрес" на 8-й минуте забил и третий мяч, но игроки "Веракруса" в этот раз уже пытались им помешать. В конце матча хозяева смогли один раз забить, и матч под свист трибун завершился со счётом 1:3.

Как сообщает портал championat.com, некоторым футболистам "Веракруса" не платят заработную плату уже около полугода. Данной акцией они хотели обратить на ситуацию внимание.

Из-за долгов некоторым спортсменам пришлось сменить место жительства, так как они не имели возможность оплатить аренду жилья. Более того, по словам защитника клуба Карлоса Сальсидо, команде не хватает медикаментов. Проблемы также имеются в молодёжной и женской командах, которым из-за отсутствия воды в раздевалках негде мыться после матчей.

В день матча Федерация футбола страны пообещала лично погасить часть задолженностей, но игроков это не остановило.

Добавим, что в 2014 году в Испании футболисты "Расинга" аналогично бастовали из-за задержки зарплат в матче Кубка Испании. В итоге клуб дисквалифицировали на весь следующий розыгрыш турнира.