Новости
Развитие сюжета:

15:32 15.11.2019 В Екатеринбурге подвели итоги форума "Города России 2030: территория проектов"

"Города 2030": муниципалитеты УрФО будут вести к образу будущего через укрупнение
Политика | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге чиновники обсудили образ будущего муниципалитетов. Основной темой форума "Город 2030" стало выполнение в Уральском федеральном округе национальных проектов, передает корреспондент Накануне.RU.

Как заявил полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов, необходимо синхронизировать выполнение нацпроектов с работой муниципалитетов. И здесь начинаются проблемы с качеством работы местных властей.

"Мы видим, что на "прямой линии" президенту задают тысячи вопросов местного значения. Это говорит о том, что на местном уровне эти проблемы не решаются", – констатировал Николай Цуканов.

Одной из мер по реорганизации управления станет укрупнение муниципалитетов.

"Есть чёткие индикативные показатели внутри регионов, внутри муниципалитетов. И если показатели не улучшаются, а ухудшаются, то губернатор будет вынужден принимать решение об укрупнении муниципалитетов", – рассказал полпред.

Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030", Цуканов(2019)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, по мнению Николая Цуканова, с такими бюджетами, которые есть сегодня у регионов, города должны выглядеть лучше.

"Не буду перечислять города, в которых я был, но поверьте мне, в Калининградской области с таким же бюджетом, с такой же численностью, городов не осталось, которые выглядят, как города не только Курганской области. И эти практики в Татарстане, в Башкирии, в Новосибирске – нужно лучшие практики брать, тиражировать на территорию нашего округа и не стесняться об этом говорить, улучшать качество жизни во всех уголках нашей большой родины. К сожалению, это не всегда так", – отметил он.

Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030", Цуканов(2019)|Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

16:38 12.11.2019 Высокинский назвал Екатеринбург одним из лидеров стратегического планирования в России

11:56 13.11.2019 Полпред Николай Цуканов открыл форум "Города России 2030" в Екатеринбурге